Новости Кубанской митрополии

20 Февраля 2014
С той поры, как появилась информация о проведении в Краснодаре нашумевшей выставки «Тайны тела. Вселенная внутри» в прессе появилось множество публикация «за» и «против», что вызвало в обществе, мягко выражаясь, неоднозначную реакцию. Мнение церковное некоторое время тому назад было опубликовано на нашем сайте.

Сегодня предлагаем вашему вниманию суждение Алексея Викторовича Татаринова, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой зарубежной литературы и сравнительного культуроведения Кубанского государственного университета.


«Организаторы выставки «Тайны тела» уверяют нас в познавательном и оздоровительном эффектах своего мероприятия. Для достижения этих целей вполне хватило бы качественных материалов, имитирующих любое состояние человеческой плоти. Но здесь использованы мертвые тела, чтобы выжать максимум долларов и рублей из тех, кто увлечен «культурой смерти», кто хочет заглянуть в передвижной «морг» и пощупать глазами перспективы всего живого. Занимаясь новейшей литературой, могу сказать, что многие писатели устраивают в своих сюжетах такие «выставки» – чтобы «перейти границу» и погрузить в пространство небытия, где лед и тьма обеспечивают страстным душам особую анестезию.

Не стоит Церкви призывать к запрещению «Тайн тела». Сотни «мастеров слова» всегда готовы раздуть скандал и переместить полемизирующих священников на поле, где их не ждет победа. Здесь работают технологии, которыми владеют журналисты, а не духовенство и православные миряне. Надо лишь спокойно говорить своим и тем, кто способен услышать, что получает и что теряет человек, когда идет навстречу с трупами, поставленными в причудливые позы».

Алексей Викторович Татаринов,

доктор филологических наук, профессор,
заведующий кафедрой зарубежной литературы
и сравнительного культуроведения Кубанского
государственного университета.


Пресс-служба Кубанской митрополии