Новости Кубанской митрополии

19 Января 2014
17 января 2014 г. журналисты и сотрудники всех подразделений ГРИК «Вольная Кубань» принимали у себя высокого гостя – главу Кубанской митрополии Высокрпеосвященного Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского.



ФОТОРЕПОРТАЖ

Перед встречей генеральный директор – главный редактор Виктор Ламейкин обратился к владыке со словами приветствия: «Ваше высокопреосвященство! Позвольте прежде всего поздравить Вас с великим праздником человечества – Рождеством Христовым и пожелать Вам здоровья и многих сил для окормления такой большой паствы, каковой являются православные Краснодарского края».

Владыка митрополит ответил на интересующие журналистов вопросы.

1. Не могли бы Вы, владыка, хотя бы кратко раскрыть суть Рождества Христова? Что дало оно всем народам планеты и, в частности, народу России?

– Вам может показаться это странным, но сегодня гораздо проще объяснить суть Рождества Христова, чем, например, сто лет назад. Но не потому, что мы стали ближе к Богу, а, к сожалению, наоборот, отдалились от Него и приблизились к состоянию античного мира до того, как Спаситель пришел к нам, чтобы вызволить из тьмы, окутавшей человечество. Так же, как и сегодня, людей захватило безверие, гордыня, алчность и нравственное растление. Пороки объявлялись неотъемлемым правом, а целью и смыслом жизни стало богатство. Интеллигенция, не имея подлинной веры, начала глумиться над любой верой и оправдывать любые пороки как признак свободы. Самоубийство стало чуть ли не доблестью, а младенцев выбраковывали, как скот, убивая слабых или «не того пола».

Мир катился к бездне, и ничто в нем не могло остановить этого движения. Ведь не может утопающий вытащить себя сам. Конечно, и тогда были те, кто это понимал и надеялся только на Бога.

И в мир пришел Спаситель. Совершилась великая тайна Боговоплощения, когда Господь стал человеком, во всем подобным нам, кроме греха, оставаясь при этом Богом, и принес за нас искупительную жертву. Он дал нам «свет и разум, да познаем Бога Истинного и да будем в Истиннем Сыне Его Иисусе Христе» (1 Ин. 5: 20). Две тысячи лет вразумленное человечество стремилось к миру и воспитывало в себе благую волю. Да, случались войны и преступления, но никто не пытался назвать войну – добром, а преступление – правом на самореализацию. Именно благодаря этому мы до сих пор живы.

Более тысячи лет назад и Русь распрощалась с идолами и приняла разумную благодатную веру. И это привело к величию государства, высоте культуры и сделало русскую душу непостижимой загадкой для народов, в которых произошло оскудевание веры и остывание любви.

Сегодня мы снова стоим перед краем темной бездны, в которую уже сползают те страны, в которых законными сделались гнусные пороки и детская эвтаназия. И праздник Рождества Христова показывает нам ясную границу между светом и тьмой, между разумом и безумием, между жизнью и погибелью. По слову святого евангелиста, «Жизнь явилась, и мы видели, и свидетельствуем, возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (Ин. 1: 2). Христос всегда с нами, Он в наших делах любви и милосердия, которые мы совершаем в эти святочные дни и, я надеюсь, во все остальные дни тоже.

2. Можно ли считать, что жизнь вечная уготована лишь уверовавшим во Христа? Нет ли здесь некоего противоречия: ведь мы говорим, что Бог един для всех и лишь дороги к нему разные?

– Для христианина не существует подобного вопроса. Господь сказал: «Я есмь Путь и Истина и Жизнь» (Ин. 14: 6). То есть Он указал нам путь ко спасению, зачем же нам блуждать окольными тропами, которые неизвестно куда могут нас завести?

3. На прошлых встречах в редакции народной газеты Вы рассказывали о грандиозном проекте строительства 100 храмов на территории Краснодарского края. Мы знаем, что часть из них уже сооружены и там служат Божественные литургии. В каком состоянии в целом этот проект?

– В 2011 году были разработаны типовые проекты православных храмов на 50 и на 100 мест, тогда же было начато строительство восьми типов храмов, а девятый храм начал строиться по уже готовому проекту, заказанному ранее и оплаченному самим приходом (с. Глафировка Щербиновского района), также было оказано содействие в завершении строительства трем храмам.

В 2012 году было осуществлено содействие в ремонте храма-часовни Святого Благоверного князя Александра Невского в городе Краснодаре.

В 2012-2013 годах осуществлялось непосредственное строительство храмов, а также производилась закупка необходимых материалов для следующих 10 храмов в городах и районах края:

Храм на 50 человек во имя Святого князя Владимира в посёлке Мичуринский Успенского района Кранодарского края;

Храм на 100 человек во имя Казанской иконы Божией Матери в селе Кулешёвка Белоглинского района Кранодарского края;

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на 50 человек в посёлке Украинский Динского района Кранодарского края;

Свято-Михайло-Архангельский храм на 50 человек в селе Горькая Балка Новопокровского района Кранодарского края;

Храм на 50 человек Святых 40 мучеников Севастийских в городе Курганинске Кранодарского края;

Храм на 50 человек в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" в посёлке Ляпино Новокубанского района Кранодарского края;

Храм Покрова божьей Матери на 50 человек в станице Малотенгинская Отрадненского района Кранодарского края;

Храм Григория Просветителя на 50 чел в селе Шаумян Туапсинского района Кранодарского края;

Храм святых Жен-Мироносиц на 100 человек в г.Новороссийске Кранодарского края;

Храм Преображения Господня на 100 человек в селе Газырь Выселковского района Краснодарского края.

Кроме этого, был разработан уникальный проект «Мемориальный комплекс храм Сергия Радонежского Кубанской Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни», восстанавливаемой в посёлке Лебяжий Остров Брюховецкого района Краснодарского края Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни – старейшего казачьего монастыря на Кубани.

В 2013 году был осуществлён ремонт фасада, а также центрального и боковых входов храма святителя Николая Чудотворца в станице Фастовецкой в Тихорецком районе Краснодарского края, и ремонт забора храма Покрова Пресвятой Богородицы в Тамани Темрюкского района Краснодарского края – одного из старейших храмов новейшеё Кубани, основанного ещё в 1793 году первыми пришедшими на Тамань казаками.

Итого за 2011-2013 гг. заложено «с нуля» 20 новых храмов, оказана помощь в завершении строительства трех храмов и трем оказана помощь в ремонте.

4. В минувшем году произошло разделение нашей митрополии на пять епархий. Кто их возглавил, что изменилось в приходах? Насколько священнослужители стали ближе к пастве? И когда, на Ваш взгляд, будут назначены епископы на вакантные места в еще двух наших епархиях?

– Все-таки речь идет не о разделении, а о создании пяти епархий в составе Кубанской митрополии: Екатеринодарской, Армавирской, Ейской, Новороссийской и Тихорецкой.

В Ейскую епархию пришел епископ Герман (Камалов), который до этого был викарным епископом Ейским Екатеринодарской епархии и не понаслышке знал все проблемы. По сути он продолжил заниматься их разрешением, но уже не как мой викарий, а как правящий архиерей. Имея опыт управления, он быстро создал все необходимые епархиальные структуры, включился в общую жизнь митрополии, поддерживая наши общие всекубанские мероприятия – молодежные, духовно-образовательные, информационные. Он внимателен к монастырям – крупнейшему в митрополии Свято-Духову мужскому монастырю в Тимашевске и Марие-Магдалинскому женскому в станице Роговской. Он продолжил дело возрождения Екатерино-Лебяжской пустыни, старейшего казачьего монастыря на Кубани, и я надеюсь, что эта обитель скоро станет третьей в Ейской епархии.

Епископ Новороссийский Феогност (Дмитриев) до хиротонии провел много лет на Кубани в качестве настоятеля Патриаршего духовно-просветительского центра в поселке Дивноморском и понимает всю сложность и необходимость активизации духовной жизни в прибрежной зоне, куда люди приезжают в поисках отдыха и развлечений. Такое «легкое» отношение к жизни действует и на местное население, а потому владыка настраивает духовенство на постоянную внимательную работу с каждым прихожанином. В Новороссийской епархии традиционно ведется молодежная работа – православные следопыты в Новороссийске и межшкольная православная дружина в Крымске. Я надеюсь на их более широкое присутствие на Всекубанских православных молодёжных форумах и слетах.

Пока без правящего архиерея остается Армавирская епархия, вверенная мне во временное управление.

В ближайшее время мы ждем еще одного архиерея – в Тихорецкую епархию. Священный Синод утвердил кандидатуру игумена Стефана (Кавтарашвили), на протяжении последних лет – благочинного Тихорецкого церковного округа; недавно состоялось наречение его в архимандриты. Как Вы понимаете, он знает каждого своего священника, живет жизнью прихожан, хорошо представляет, какие первостепенные задачи должен решать.

5. Мы вспомнили сейчас о штатных священниках. В связи с этим позвольте задать вопрос: имеется ли потребность в них в целом по митрополии? Какова роль в их подготовке Екатеринодарской духовной семинарии?

– Создание пяти новых епархий предполагает, разумеется, и увеличение числа храмов, а значит, и числа священнослужителей. Мы уже давно отказались от практики рукоположения благочестивых, но не получивших богословского образования прихожан. Опыт показал, что священник, нетвердый в вероучении, плохо знающий отцов Церкви, не может убедительно ответить на вопросы, а потому иногда теряет образованных прихожан. Кандидат в священнослужители должен сочетать искреннюю веру, православный образ жизни и глубокие познания. Уже восемь лет действует Екатеринодарская духовная семинария, которая готовит новое поколение кубанских священников и помогает получить надлежащее образование тем, кто стал священнослужителем в прежние годы. Еще одно направление, которое открылось в семинарии, – двухгодичные курсы для помощников благочинных по катехизации. Это активные миряне, которые помогают недавно пришедшим в храм разобраться в церковной жизни, получить первые представления о вере и Церкви. Поддержка семинарии, согласно Положению о Митрополии, есть дело всех епархий, в нее входящих. Выпускники семинарии затем возвращаются в свои епархии, где правящий архиерей принимает решение о рукоположении.

6. Близится 100-летие главного православного храма Кубани – кафедрального Свято-Екатерининского собора. До этой светлой даты – 7 декабря – осталось не так уж иного времени. Мы знаем, что собор нуждается в достаточно обширном ремонте. Успеет ли храм обновиться? Хотя, конечно, понимаем, что не позолота главное, но тот свет и добро, которые исходят от пастыря.

– Спасибо за Ваш вопрос. Действительно, настоятель кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев не жалеет своих сил, заботясь о приходе и одновременно готовясь к 100-летию собора. Несколько лет в кафедральном соборе идут ремонтные работы, обновляются росписи, скоро будет готов новый иконостас. Благодаря помощи губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева все могут видеть позолоченный центральный купол собора. И все же работы еще много. А успеет ли собор обновиться к своему юбилею – зависит от всех нас. Позвольте через народную газету обратиться не только к православным кубанцам, но и просто ко всем неравнодушным к духовно-нравственным ценностям, к традициям и истории своего края: давайте внесем каждый свою, пусть малую, лепту в то, чтобы замечательной красоты собор достойно встретил свое столетие.

7. И, конечно, о планах митрополии, Ваших личных задумках на 2014 год. Что необходимо осуществить, чтобы все православные, а также те, кто таковыми себя только считает, постоянно посещали Храмы Божии и становились чище, лучше в мирской и духовной жизни?

– Думаю, нам в первую очередь нужно укрепить единство митрополии, усилить работу Архиерейского совета, куда вливаются новые архиереи, чтобы не потерять тех всекубанских инициатив, которые нам уже удалось реализовать в сотрудничестве с администрацией Краснодарского края: это Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения, Благовещенский педагогический форум, фестиваль «Величай, душе моя», Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке», Слет православной молодежи Кубани и некоторые другие. Эти слеты и фестивали являются замечательными площадками для диалога между Церковью и обществом и позволяют раскрыть незнакомую многим красоту и глубину духовного опыта православной традиции. Также каждому архиерею нужно вести серьезную работу с духовенством. Время, в которое нам суждено жить, налагает на пастыря серьезную задачу и сугубую ответственность за вверенную ему паству и не только в ограде церковной, но и за ее границами, где гибнут души, и их необходимо сыскать. Но получится это лишь тогда, если вся жизнь священника, его отношение к людям, его дела, поступки, внутренний мир: внимательность, радушие, обходительность, сострадание, любовь – все эти качества будут соответствовать образу пастыря. У мирян есть своя ответственность, и мне бы хотелось большей взыскательности от народа церковного к себе и своим поступкам, а не почерпнутых из интернета и зачастую ложных обвинений в адрес духовенства. Пусть каждой их мыслью, словом и делом также правит любовь. А любовь, сказано, пребудет вовеки: «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор. 13:8).

Я сердечно благодарю всех сотрудников народной газеты «Вольная Кубань» и ее главного редактора Виктора Александровича Ламейкина за неизменность традиции наших святочных встреч. Поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и Богоявлением, а также с вашим профессиональным праздником – Днем российской печати, который вы недавно отмечали. Желаю всей газетной корпорации и вашим читателям помощи Божией во всех благих начинаниях.

Текст подготовил Александр Алышев


Фото: АТ


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии / «Вольная Кубань»