Новости Кубанской митрополии

7 Января 2014
7 января (25 декабря – по старому стилю) великий христианский праздник – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Глава Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит традиционно обращается к своей пастве с поздравлением и архипастырским наставление.


Рождественское послание
митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора
пастырям, инокам и инокиням
и всем верным чадам Русской Православной Церкви Екатеринодарской епархии

Христос раждается, славите,
Христос с небес, срящите,
Христос на земли, возноситеся…
(Из 1-й песни Рождественского канона)


Сим божественным каноном Святая Церковь начинает готовить нас от праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы к встрече грядущего в мир Христа Спасителя. Готовит день за днем и подводит к Великому таинству – явления Бога на земле.

«Таинство странное вижу и преславное: небо – вертеп, престол Херувимский – Деву, ясли – вместилище, в нихже возлеже Невместимый Христос Бог, Егоже воспевающе величаем» (Рождественский канон).

Но как приблизиться нам к непостижимому Таинству, как размыслить умом и принять сердцем непостижимую Любовь и милость Божественного Промысла?

Возможно ли очами веры увидеть далекий от нас избранный Небесным Советом святой град, над которым раскинула царский покров в свой час тихая палестинская ночь?

«О, Вифлеем, город священный и жребием уготованный людям. О ясли, соучастники Херувимов и равночестные Серафимам. Ибо вечно носимый как Бог Небесными Престолами ныне в вас, о ясли, телесно почивает», – восклицал некогда святитель Иконийский Амфилохий, проникая в тайну святой ночи. Мы же, убогие, в смирении сердца да возжелаем лишь мысленно перенестись в тот далекий уголок Палестины и приникнуть к младенческим яслям Спасителя мира.

А близкий нам по времени святой праведный Иоанн Кронштадтский обращался ко всем людям, призывая в простоте души мысленно побывать у заветных яслей, дабы принести в дар Богомладенцу Христу свое самое сокровенное.

«Приди сюда и приникни умом и сердцем, взором и слухом, все славное на земле, все великое, родовитое, разумное, просвещенное, и подивись несказанному снисхождению Божию, и слушай разумным слухом ангельскую песнь: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение (Лк. 2: 14)! Приди сюда, земная знатность, богатство, царская держава, всякая власть; приди, юность, мужество, старость, мужской пол и женский, и повергнись с верой, смирением и любовью пред Тем, Кто, будучи Богом безначальным, Коего начальство на раме Его (Ис. 9: 6), смирил Себя для нас до образа рабия и стал Человеком».

Какая величайшая глубина и премудрость в сей Божественной Тайне Спасения, какой Образ Смирения для всех земнородных, особенно для тех, кто последует сему Образу, кто оставит земную славу и честь, возлюбив только славу Божию в стремлении к почести вышнего звания.

И как дорого нам в каждом Новом лете в трепетном ожидании Священного события явления Бога во плоти воспоминать замечательные глаголы.

Христос рождается – славьте в радости и ликовании благодарного сердца.

Христос с небес – встречайте с великим дерзновением и надеждой на Его милостивое к нам и каждому из нас снисхождение.

Христос на земле – возноситесь в горняя, устремляясь всеми мыслями и чувствами к Небесному престолу, а ныне к дивным яслям Младенца Бога.

Священный и благословенный всерадостный праздник уже на пороге. Слышите ли, это небо склонилось к земле, и сходит к нам Господь Бог, и это Силы Небесные, дивясь и торжествуя, воспели божественный гимн Рождества: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2: 14).

На земли мир – и уже нет печали, нет безысходности, нет страха смерти в надежде и вере на Божие обетование.

В человецех благоволение – а это уже залог нашей защищенности, покровительства Божиего, залог будущего для верных сыновства по мере нашей любви к Богу.

Мера же нашей любви расценивается по усердию в исполнении Заповедей Божиих.

А то сокровенное, посвящаемое нами Богу как дар, – есть наша праведная жизнь, наша истинная вера, наша искренняя любовь и, конечно, милосердие и богоугодные дела. А если нам нечем похвалиться и дела наши ничтожно малы? Принесем тогда Богомладенцу Христу наше смиренное, послушное и сокрушенное сердце.

Дорогие и возлюбленные о Господе отцы пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые братия и сестры и все жители земли Кубанской!

В радости великого священного события я от всего сердца поздравляю с торжеством Небесным и земным – Рождеством Христовым и Новолетием благости Господней!

Желаю всем вам, дорогие мои, насладиться радостью и веселием вместе с ликом Небесных Сил, дабы мы пронесли эту всеобщую радость через всю жизнь и делились ею, обновляясь духовно, с нашими близкими, которые еще пребывают вне Лона Церкви, дабы и они познали величие Вселенского торжества и Тайну непостижимого Божественного посещения. Познали бы, что Любовь Божия к нам беспредельна и милость Его безмерна и что Он открыл всем нам путь к обожению и избавил от рабства греха.

Но чтобы торжество наше было разумным, приятным и душеполезным, вспомним, какою ценою совершилось наше искупление и вовек не согрешим, не оскорбим святость праздника и так называемых «святочных дней». Вспомним и предостережение апостольское: «Всё мне позволительно, но не всё полезно» (1 Кор. 6: 12).

Радуйтесь, но не согрешайте. Несите людям радость, творите добро, находите вокруг себя нуждающихся в помощи, одиноких, больных и престарелых, помогайте многодетным семьям. Святочное время ценили наши благочестивые предки и считали потерянным день, если не сотворили добра. Знали и верили, что любую лепту из их рук принимает Сам Христос.

Цените и вы каждый Божий день, не упустите возможность сделать подарок Богу. И пусть ваше доброе дело сегодня станет ежегодной святочной акцией милосердия.

С любовью о Христе Рождшемся

Исидор,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ


Рождество Христово
2013/2014
г. Екатеринодар / г. Краснодар



Фото: АТ


Пресс-служба Кубанской митрополии