Новости Кубанской митрополии

9 Декабря 2013
7 декабря 2013 г. с престольным праздником собора Кубанской кафедры Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора, духовенство и прихожан поздравили от лица главы муниципального образования город Краснодар Владимира Лазаревича Евланова и председателя городской Думы Краснодара Веры Федоровны Галушко.


Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка Исидор!

Администрация муниципального образования город Краснодар и городская Дума Краснодара сердечно поздравляют Вас и в Вашем лице всех православных христиан Кубани с днем Святой Великомученицы Екатерины!

В этом году мы отмечаем сразу несколько юбилейных дат, связанных с именем Святой Екатерины Александрийской и нашим городом. Заступница и хранительница Кубани ocoбo почитаема ее жителями. Главный город казачьего края был наречен Екатеринодаром в честь императрицы и ее небесной покровительницы. Многие годы его жители праздновали День города именно в день святой Великомученицы.

Образ Святой Екатерины являет нам из глубины веков яркий пример стойкости, духовной чистоты и многих благих деяний. Именем православной Святой названа самая высокая гора Синая. В России Петром Первым была учреждена высокая государственная награда – орден Святой Екатерины. В честь нее назван один из залов большого Кремлевского дворца в Москве, где и по сей день чествуют самых достойных граждан. В минувшем году, спустя почти 300 лет, орден Святой Великомученицы Екатерины снова обрел статус государственной награды. Им отмечают за творческую, гуманитарную и благотворительную деятельность, за сохранение культурного наследия.

А в этом году исполнилось 100 лет с начала строительства храма Святой Екатерины в кубанской столице. Он был воздвигнут по инициативе войскового протоиерея Кирилла Россинского и сто лет служит горожанам. На это место и сегодня с добром и светом в душе приходят краснодарцы – в Свято-Екатерининский кафедральный собор, который в будущем году отметит свой вековой юбилей своего освящения.

Сквозь годы и столетия оберегаемый Святой Екатериной наш город живет в мире и благополучии, а православные святыни всемерно помогают нам в воспитании чувств и укреплении веры. Обращаясь к ним, мы иначе соизмеряем и оцениваем свои поступки и мысли, становимся милосерднее и чище, черпаем утешение, надежду и вдохновение.

Мы от души желаем Вам, уважаемый Владыка Исидор, и в Вашем лице всем представителям духовенства и прихожанам, здоровья и жизненных сил, терпения и мудрости, радости в душе и многой помощи Божией в благородном служении на благо Кубани и России!

Глава муниципального образования город Краснодар
В.Л. Евланов

Председатель городской Думы Краснодара
В.Ф. Галушко


Пресс-служба Кубанской митрополии