Новости Кубанской митрополии

1 Декабря 2013
28 ноября 2013 г. в Краснодаре, в зале Дома профсоюзов, с молитвы начались VII Всекубанские Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке», посвященные 1025-летию Крещения Руси.

По благословению главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, эти чтения призваны способствовать привлечению студенчества к осмыслению сложнейших вопросов научного познания с учетом нравственно-этической составляющей, поддерживать постоянный церковно-научный диалог.

Организаторами чтений выступают Екатеринодарская и Кубанская епархия, Департамент внутренней политики администрации Краснодарского края и Екатеринодарская духовная семинария.

По традиции чтения состоят из двух частей – пленарного заседания, на котором выступают преподаватели светских и церковных учебных заведений, демонстрируя студентам области пересечения церковной и светской науки, и межвузовской студенческой научно-практической конференции, где дискутируют молодые исследователи.

Место проведения пленарного заседания нынешнего года промыслительно оказалось рядом с памятником святой Екатерине, небесной покровительнице нашего города. В фойе была развернутая тематическая фотовыставка, рассказывающая об уже состоявшихся совместных молодежных церковно-светских проектах.

Сначала всем участникам была предложена слайд-презентация, посвященная святой Екатерине, где было представлено житие святой, монастырь в ее честь на Синае, уникальная иконография монастыря. Ее подготовила студентка 1 курса факультета журналистики Кубанского государственного университета Мария Комбаева.

Затем состоялось торжественное открытие чтений. Приветственное обращение митрополита Екатеринодарского и Кубанского к участникам зачитал референт владыки, руководитель отдела по связям со СМИ архимандрит Трифон (Плотников). Петр Алексеевич Лыков, начальник управления по работе с политическими партиями, общественными объединениями и межнациональным отношениям департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, зачитал приветствие главы департамента внутренней политики В.П. Свеженца и передал приветственные слова губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева. От отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарского и Кубанской епархии к залу обратился руководитель отдела протоиерей Александр Игнатов.

Пленарный доклад был посвящен главной теме чтений – «Крещение Руси и его историческое значение». В отсутствие автора, протоиерея Сергия Лопасова, настоятеля Свято-Духова храма г. Краснодара, доцента Екатеринодарской духовной семинарии, доклад зачитал протоиерей Роман Цокур, также доцент Екатеринодарской духовной семинарии. Эстафету принял Павел Евгеньевич Бойко, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Кубанского государственного университета, который поднял тему «Православная теология и классическая философия в современном университете: в поисках Пути, Истины и Жизни».

Затем были представлены доклады, охватывающие самые разные области гуманитарного и научного знания. Протоиерей Алексий Касатиков, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Краснодара, доцент Екатеринодарской духовной семинарии говорил о «Православном мировоззрении и системном подходе в науке». Марина Анатольевна Шахбазян, доктор филологических наук, доцент Кубанского государственного университета, профессор Екатеринодарской духовной семинарии представляла «Феномен современной православной публицистики: итоги 25-летия и перспективы развития». Иерей Константин Ткаченко, священник храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца г. Краснодара, старший преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии затронул тему на стыке филологии и богословия – «Трехъязычная ересь и язык Русской Православной Церкви».

Живой интерес вызвал доклад Татьяны Витальевны Ратушняк, кандидата исторических наук, доцента Кубанского государственного университета «Романовы на Кубани». Многие в зале и не подозревали, что один из представителей дома Романовых в вихре революционных событий стал уроженцем Кубани, нашим земляком. Иерей Николай Анисимов, священник Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара, ст. преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии поставил сложную научно-мировоззренческую проблему – «Преображение мира научное или религиозное?». Священник Владимир Ромашкин, настоятель храма св. блгв. кн. Димитрия Донского г. Краснодара, старший преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии оказал «Методическую помощь православному пользователю сети Интернет».

Завершилось пленарное заседание выступлением хора Екатеринодарской духовной семинарии.

Затем студентов и преподавателей накормили обедом, и началась экскурсия «От Святой Екатерины к Екатерине Великой». Студентов провели по исторической части города, рассказали о значительных событиях, с которыми связаны те или иные памятники. Были розданы буклеты с фотографиями и короткими описаниями мест экскурсии.

В 14 часов в конференц-зале Свято-Екатерининского кафедрального собора началась межвузовская студенческая конференция. Первоначально ее планировали завершить в 17 часов, но дискуссия по каждому выступлению была столь заинтересованная, а иногда даже жаркая, что регламент был превышен на целых полтора часа! Хорошо, что настоятелем собора является ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев, который понимает необходимость такого свободного научного общения.

Было радостно, что студент 5 курса факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ Виталий Трутченков говорит «О важности изучения церковной истории». А диакон Евгений Игнатов, студент 2 курса Екатеринодарской духовной семинарии, подхватывает историческую тему в докладе «Роль миссионеров Русской Православной Церкви в мирном освоении территории Российской империи в XIX веке».

Мария Безлюдная и Алексей Верзунов, студенты 4 курса ФИСМО КубГУ, не побоялись серьезных богословских тем «Философско-теологическая культура исихазма и русская духовность» и «Онтофания Свободы и Воли в направлениях христианской мистики: от деконструкции Конца Света к «». И пусть не всегда светские студенты в достаточной мере владеют институциональным дискурсом Церкви, но направление их мысли – в сторону православия – можно приветствовать.

В наше неспокойное время происходит множество локальных войн и иных трагических событий. О «Роли войсковых священников на войне» рассказал Антон Сотников, студент 4 курса Екатеринодарской духовной семинарии. В своем докладе он опирался на газетные публикации и видеосюжеты. И со своей стороны тему продолжила Олеся Семыкина, студентка 5 курса факультета журналистики КубГУ. Ее доклад «Наблюдать или вмешаться: репортаж «наизнанку» был посвящен этической стороне поведения журналиста в горячих точках.

Наконец, и о литературе и ее влиянии на жизнь современного общества говорили обе стороны: Валентина Чалапко, студентка 2курса факультета журналистики КубГУ, с докладом «Преступление и духовное воскресение в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание» и Дмитрий Неверов, студент 2 курса Екатеринодарской духовной семинарии с темой «Поэзия русского рока и религия (на примере творчества Ю. Шевчука)».

Когда организаторы все же уговорили студентов подвести итоги заседания, было принято решение чаще встречаться на дискуссионных научных площадках. Такие встречи показывают, насколько тесно соприкасаются и взаимодействуют вера и наука и как обедняется мир, если любую из сторон попробовать из него изъять.

Фото: Владимир Горбатенко


Пресс-служба Кубанской митрополии