Новости Кубанской митрополии

26 Ноября 2013
25 ноября 2013 г. в Краснодаре в здании краевой филармонии прошло ежегодное Епархиальное собрание под председательством главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского.

В Уставе Русской Православной Церкви записано, что Епархиальное собрание, возглавляемое епархиальным архиереем, является органом управления епархией и состоит из клира, монашествующих и мирян, проживающих на территории епархии и представляющих канонические подразделения, входящие в состав епархии. Епархиальное собрание созывается епархиальным архиереем по его усмотрению, но не реже одного раза в год.

При необходимости Епархиальное собрание избирает делегатов на Поместный Собор, избирает членов епархиального совета и епархиального суда, создает необходимые епархиальные учреждения и заботится об их финансовом обеспечении, вырабатывает общеепархиальные правила и предписания в соответствии с соборными постановлениями и решениями Священного Синода, наблюдает за течением епархиальной жизни, заслушивает сообщения о состоянии епархии, о работе епархиальных учреждений, о жизни монастырей и иных канонических подразделений, входящих в состав епархии, и принимает по ним решения, рассматривает ежегодные отчеты о деятельности епархиального совета.

25 ноября накануне открытия собрания в кафедральном Свято-Екатерининском соборном храме Высокопреосвященнейший митрополит Исидор возглавил молебен на начало всякого доброго дела и обратился с архипастырским словом по поводу важного события в церковной жизни – Епархиального собрания, также пожелал участникам успеха в его работе.

В зале краевой филармонии после совершения молитвы на Епархиальным собрании с отчетным докладом выступил предстоятель местной Церкви – Екатеринодарской и Кубанской епархии Высокопреосвященнейший митрополит Исидор. Владыка подробно подвел итоги церковной епархиальной жизни за прошедший год, отметил успешные стороны и недостатки.

Среди главных событий года – образование на территории Краснодарского края четырех новых епархий: Армавирской, Ейской, Новороссийской, Тихорецкой. Изменились границы самой Екатеринодарской епархии. Все вместе пять епархий образуют Кубанскую митрополию.

На собрании также выступили ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов и недавно назначенный руководитель епархиального отдела по работе с молодежью священник Димитрий Руднев.


Фото: АТ











Пресс-служба Кубанской митрополии