Новости Кубанской митрополии

28 Сентября 2013
26 сентября 2013 г. в Москве закончил работу съезд руководителей епархиальных отделов социального служения, сестер милосердия, духовников сестричеств и церковных социальных работников, сообщает Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

На съезде социальные работники епархий обменялись опытом социального служения в рамках тематических секций, а также посетили московские социальные проекты.

Заключительной частью съезда стало посещение участниками социальных проектов православной службы помощи «Милосердие», которая действует на территории Москвы.

Программа знакомства с проектами включила в себя экскурсию в кризисный центр «Дом для мамы», посещение патронажной службы помощи инвалидам на дому, Группы дневного пребывания для детей-инвалидов, Центра гуманитарной помощи и других московских церковных проектов. Кроме того, желающие смогли посетить Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, группу работы с просителями, которая действует на территории Марфо-Мариинской обители, а также православный благотворительный фонд помощи бездомным «Помощник и покровитель».

Участники Съезда посетили кризисный центр «Дом для мамы». Мамы в Кризисном центре получают приют и всяческую помощь, сами они выполняют надомную работу, деньги получают на руки и после пребывания в Центре уезжают пусть с небольшими, но с собственными средствами.

Мамы в Центре подписывают договор о проживании на срок до одного месяц. Директор «Дома для мамы» Мария Студеникина поделилась, что если мама, находясь в приюте, не проявляет желания и не предпринимает усилий, чтобы изменить свою жизненную ситуацию, то администрации приходится оценивать дальнейшее ее пребывание в Центре как бесполезное.

Автобус православного благотворительного фонда помощи бездомным «Помощник и покровитель» кормит бездомных на площади перед храмом святых Фрола и Лавра около Павелецкого вокзала и в некоторых других местах Москвы. Участники съезда, сестры милосердия осмотрели автобус, сотрудница Фонда рассказала о том, как организуется кормление и социальная помощь бездомным в этом социальном проекте.

III Общецерковный съезд по социальному служению собрал 282 делегатов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Франции – представителей 122 епархий Русской Православной Церкви: руководителей епархиальных отделов социального служения, духовников и главных сестер сестричеств милосердия.

Ключевыми темами съезда стали организация социального служения в новообразованных епархиях, а также решения Архиерейского собора 2013 г., связанные с социальным служением, и конкретные механизмы реализации этих решений.

Участники Съезда обсудили и приняли итоговый документ, который объединил предложения и рекомендации по различным направлениям социальной работы в епархиях.


Фото: АТ


Пресс-служба Кубанской митрополии