Новости Кубанской митрополии

16 Августа 2013
Сегодня, 15 августа 2013 г., митрополиту Краснодарскому и Кубанскому Виктору (Святину), начальнику ХХ Русской духовной миссии в Китае исполняется 120 лет.


Фото


По благословению главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского на Славянском кладбище Краснодара у могилы владыки Виктора отслужена панихида.

Заупокойное богослужение возглавил референт митрополита Кубанского архимандрит Трифон (Плотников), вместе с которым молились настоятель священник Константин Родичев и штатный священник иерей Роман Андропов храма в честь преподобного Илии Муромского.

У места погребения собрались почитатели владыки Виктора, некоторые из которых лично знали его.

***

Митрополит Виктор (в миру Леонид Викторович Святин) родился 2 (15) августа 1893 г. в станице Карагайской Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии в семье учителя, впоследствии принявшего священный сан. После обучения в церковноприходской школе поступил в Челябинское духовное училище, затем в Оренбургскую духовную семинарию, по окончании которой в 1915 г. продолжил учебу в Казанской духовной академии.

В июне 1916 г. был направлен в Тифлисское Михайловское пехотное военное училище, затем проходил военную службу на Кавказском фронте.

После Октябрьской революции 1917 г. вернулся в Верхнеуральск, был мобилизован в ряды Белого движения и назначен начальником организационного отдела главного штаба Оренбургской армии под командованием генерала Г.А. Белова.

В 1919 г. в составе отряда генерала А.С. Бакича, будучи в чине штабс-капитана, отступил к границе Китая.

После роспуска армии эмигрировал в город Ханькоу, Китай.

В феврале 1921 г. прибыл в Пекин, где поступил послушником в Пекинский Успенский монастырь при Русской духовной миссии в Китае. 30 июня того же года начальником миссии архиепископом Пекинским Иннокентием был пострижен в монашество, 3 июля рукоположен во иеродиакона, а 7 июля – во иеромонаха.

Осенью 1932 г. делегатом от китайского духовенства присутствовал на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей в Сремских Карловцах (Югославия), где по решению митрополита Антония (Храповицкого) и по ходатайству Пекинского архиепископа Симона (Виноградова) был назначен епископом Шанхайским, викарием Пекинской епархии. Епископская хиротония последовала 6 ноября того же года в Белградском кафедральном соборе.

В феврале 1933 г. был назначен управляющим, а в августе того же года – начальником 20-й Русской духовной миссии в Китае с титулом епископа Китайского и Пекинского.

В сентябре 1938 г. был возведен в сан архиепископа.

24 мая 1956 г. уехал в СССР. 31 мая того же года был назначен архиепископом Краснодарским и Кубанским.

20 июня 1961 г. был возведен в сан митрополита.

В ноябре 1962 г. временно управлял Ставропольской епархией.

Скончался 18 августа 1966 г. в Краснодаре. Погребение, состоявшееся 21 августа того года, совершили архиепископ Ставропольский Михаил (Чуб) и епископ Симферопольский Леонтий (Гудимов). Был похоронен на городском Славянском кладбище Краснодара.


Фото: В. Клименко


Пресс-служба Кубанской митрополии