Новости Кубанской митрополии

10 Августа 2013
8 августа 2013 г. в Цхинвале состоялось торжественное открытие фотовыставки публициста, члена Союза журналистов России Натальи Батраевой «Косово — Южная Осетия: Взгляд изнутри», сообщает информационное агентство РЕС (Республика Южная Осетия).

На выставке представлены работы, сделанные автором в 2005-2013 годах в Косово и Южной Осетии.

На открытии экспозиции также состоялась презентация документальной книги-фотоальбома Натальи Батраевой «Южная Осетия: Взгляд изнутри».

В церемонии приняли участие представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, члены североосетинской делегации, прибывшей в Цхинвал для участия в памятных мероприятиях, посвящённых пятой годовщине начала грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года, а также жители и гости столицы.

Автор фоторабот Наталья Батраева рассказала об истории создания экспозиции и отметила, что два конфликта — в Южной Осетии и Косово — имеют схожие сценарии развития. Она также отметила, что в книге «Южная Осетия: Взгляд изнутри» предпринята попытка дать оценку духовной подоплёке событий, произошедших в августе 2008 года.

«У меня не возникает никаких сомнений, что Господь просто прикрыл собой осетин и предотвратил незаконное избиение», — сказала Батраева.

Книга, пояснила она, создана за счёт пожертвований со всей России.

«Помогали совершенно разные незнакомые люди — русские, осетины. Очень поддержал и помог Валерий Абаев — председатель Ханты-мансийской осетинской общины "Алания''», — отметила она.

В свою очередь, президент Республики Леонид Тибилов поблагодарил автора выставки за проделанную работу и пожелал ей дальнейших творческих успехов.

«Вы сделали весомый вклад в развитие нашей культурной жизни и искусства», — отметил Тибилов.

За плодотворный труд Батраева была награждена Почётной грамотой РЮО.

Принявший участие в открытии выставки клирик кафедрального собора святого Георгия Победоносца (г. Владикавказ) священник Тимофей Остаев рассказал о своих впечатлениях от экспозиции, отметив, что «Косово и Южная Осетия в духовном плане — символы-побратимы».

«То, что переживали сербы, пережили и жители Южной Осетии. Мы знаем, что Сербия растеряла свою самобытность и разделилась. И поэтому нам надо сейчас не разделяться, а объединиться духовно, несмотря на наши политические взгляды. И надо, прежде всего, думать о том, что Господь сохранил Южную Осетию. Дай Бог, чтобы то, что случилось с Косово, не постигло Южную Осетию», — сказал он.

Отметим, что куратором выставки выступила директор югоосетинской картинной галереи «Arveron», заместитель директора Республиканского центра народного творчества при Министерстве культуры Южной Осетии Джульетта Цховребова.


Фото: ИА РЕС





Пресс-служба Кубанской митрополии