Новости Кубанской митрополии

10 Июля 2013
8 июля 2013 г. в актовом зале управления Екатеринодарской епархии состоялась пресс-конференция для руководителей паломнических служб Кубанской митрополии и средств массовой информации.

Референт митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора архимандрит Трифон (Плотников) огласил Официальное заявление Кубанской митрополии по поводу ситуации в Новоафонском Симоно-Кананитском монастыре, где «богослужение» совершают запрещенные в священнослужении клирики Майкопской епархии иеромонахи Дорофей (Дбар) и Андрей (Ампар). В Заявлении в частности говорится: «Православным паломникам не благословляется участие в Таинствах, ими совершаемых в Новоафонском монастыре или в любых иных местах, а также в совместной молитве с ними».

Далее архимандрит Трифон ответил на вопросы, касающиеся церковно-канонической ситуации в Абхазии.

Представитель Ассоциации православных экспертов на Кубани Леонид Костаненко прокомментировал возможность создания альтернативных программ паломничества к святыням древней Абхазской Церкви.

Вела пресс-конференцию главный редактор издательского отдела Кубанской митрополии Марина Черкашина. Она же призвала не поддерживать раскол посредством пожертвований и предложила волонтерам сочинских приходов распространять текст Заявления среди паломнических групп на пограничном переходе.

Текст Заявления.


Фото: Михаил Севастьянов


Пресс-служба Кубанской митрополии