Новости Кубанской митрополии

26 Декабря 2012

26 декабря 2012

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Бронницкого Игнатия и при поддержке Всероссийской национальной скаутской организации и Братства православных следопытов в Москву принесен огонь от Негасимой лампады в Вифлееме, сообщает Синодальный отдел по делам молодежи.

23 декабря 2012 г. на Крутицком Патриаршем подворье состоялась торжественная встреча Вифлеемского огня и был отслужен молебен. Далее Вифлеемский огонь будет распространяться по храмам России до 7 января. Святыня уже передана в Воронеж, Липецк, Талдом, Нижний Новгород, Кострому и Нерехту.

25 декабря на Крутицкое Патриаршее подворье прибыла делегация из Новороссийска во главе со священником Алексием Федоренко. Гостей встречал настоятель подворья протоиерей Сергий Шастин и представители Братства православных следопытов. Настоятель подворья возглавил молебен, после которого обратился к собравшимся ребятам с пастырским приветствием, напомнив, что главная задача православных скаутов — помогать ближним.

Акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы» берет начало в 1986 г., когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Свое нынешнее название акция приобрела в 1989 г., когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной. В последние годы акция охватывает уже все страны Европы, а также Северной Америки и Южной Африки.

29 декабря Вифлеемский огонь будут встречать в Краснодаре.

Фото: сайт прихода Успенского собора г. Новороссийска


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии