Новости Кубанской митрополии

22 Декабря 2012

Вчера, 20:36

Сегодня, 22 декабря 2012 г., в храме Георгия Победоносца г. Краснодара торжественно встретили ковчег с башмачком святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, и икону святого, написанную специально для Екатеринодарской епархии на острове Корфу.

Святыня прибыла в Краснодар из Сочи, из храма Преображения Господня, что в Хостинском районе г. Сочи, куда в свою очередь – с острова Корфу. Один из двух башмачком будет храниться в Сочи, другой – в Краснодаре.

Решение о передаче башмачков святителя Спиридона Тримифунтского в дар Екатеринодарской епархии было принято митрополитом Керкирским, Паксосских и Диапонтийских островов Нектарием.

В краснодарском храме Георгия Победоносца встречали прихожане, духовенство во главе с настоятелем протоиереем Илией Быстровым. Перед святынями – ковчежцем с башмачком и иконой Святителя – отслужили молебен с акафистом.

Публикуем небольшой фоторепортаж о событии.

***

Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, жил в конце III – первой половине IV века на Кипре, в городе Тримифунте, и преставился около 348 года. С тех пор его мощи остаются полностью нетленными, сохраняя вес взрослого мужчины и температуру человеческого тела в 36,6 градуса. После 691 года мощи святого хранились в Константинополе, но, когда в 1453 году город захватили турки, греческие священники спасли их, и вскоре они оказались на Корфу, где и покоятся с тех самых пор.

Фото: Виктор Мищенко, Михаил Шнурников







Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии