Новости Кубанской митрополии

29 Сентября 2012

29 сентября 2012

Дирекция Ростовской областной филармонии отменила показ рок-мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда», приехавшего в город с гастролями, после того как местные православные активисты написали на имя директора филармонии письмо, в котором просили запретить спектакль, якобы оскорбляющий их чувства.

С такой же просьбой активисты обратились в прокуратуру Ростовской области и в приемную уполномоченного по правам человека по региону, - сообщает Ростов-на-Дону-Times.

"В связи с тем, то вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой. На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере, неправильный с позиции христианства. Если такая постановка и имеет место быть, она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, – это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру, неправильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а пошел бы в храм на богослужение", – сказал журналистам один из подписавшихся под заявлением.

Дирекция филармонии оповестила организаторов гастролей мюзикла об отмене мероприятия. Билеты на оперу изъяты из продажи.

Координатор Союза Православных Братств Русской Православной Церкви и эксперт Совета православных объединений при Синодальном отделе РПЦ по взаимодействию Церкви и общества Юрий Агещев сообщил для ИА "Русские Новости":

Позволю себе высказать мнение по данному вопросу. Полагаю ничего особенно «крамольного» в упоминаемом произведении нет. Говорю это как неформал 70-х г.г. Более того, знаю, что данная рок-опера привела многих молодых людей к Богу. Как в мире, так и в России, где само слово «Бог» было долгое время под запретом.

Да, опера конечно ультрасовременная, образы в ней «не каноничны» и не православны. Сюжет далек от настоящего христианского миропонимания жизни. Отмечу, что опера уже давно вторична и мало актуальна, ибо время сейчас совсем иное. Однако, если она кому-то интересна как «образец молодежного бунта и поиска 70-х г.г.», то она вполне может жить. Другое дело, не стоит это произведение выдавать за некий «нео-христианский шедевр» и показывать его как «событие». Которое вполне может оскорбить чувства верующих и своей «начинкой» и фривольным названием.

Мне с игуменом Сергием (Рыбко) довелось познакомится на фестивале «Рок над Волгой» с Ян Гилланом из легендарной группы Deep Purple и исполнителем главной роли в упоминаемой рок-опере. Он человек весьма приятный и духовный. Весьма сожалею, что не спросил его о том, как он относится к этой рок-опере, по прошествии многих лет. Но полагаю, здесь наши взгляды идентичны. Сужу по его комментариям в СМИ.

И еще, хотел бы порекомендовать некоторым собратьям православным - не рубить с плеча. Что они подчас делают, видя «крамолу» в том, что им не очень понятно. Это путь неверный. Говорю это как православный русский националист, которого невозможно обвинить в «модернизме». Со скверной надо бороться и жестко, но отличать, например, примитивное заказное хамство богохульников, от поиска молодежью своего пути в жизни, а значит и Бога!...

Фото: ИА «Русские Новости»


ИА «Русские Новости»