Новости Кубанской митрополии

3 Января 2012

Вчера, 15:06

2 января 2012 г. скоропостижно, от сердечного приступа скончался священник Николай Серенко, настоятель прихода храма Святого Архангела Михаила в станице Константиновской Курганинского благочиния. Отец Николай к врачам с жалобами на здоровье, по свидетельству родных, не обращался.

3 января 2012 г. на имя благочинного Курганинского церковного округа протоиерея Валерия Коваленко были направлены телеграммы управляющего епархией Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и викария, Преосвященного епископа Ейского Германа. Ниже публикуем их содержание.

«Выражаю искренние соболезнования по случаю скоропостижной кончины священника Николая Серенко клиру, прихожанам, родным и близким. Молюсь о его упокоении. Да приимет Господь душу его в селениях праведных. Вечная ему память. Митрополит Исидор».

«Примите мои соболезнования в связи с кончиной священника Николая Серенко, настоятеля Свято-Михаило-Архангельского храма станицы Константиновской. Скорблю вместе с вами. Вечная ему память. Епископ Герман».

***

Священник Николай Серенко

Иерей Николай Серенко Родился 21 сентября 1970 г. в с. Новое Сокулукского района Киргизской ССР, таинство Крещения принял в 1971 г. В 1987 г. окончил Маловодненскую среднюю школу № 3, в 1988 г. окончил СПТУ № 94 г. Фрунзе по специальности радио-электромонтажник. Работал трактористом в совхозе «Плодопитомник» с. Новое Сокулукского района.

В 1988-1990 гг. служил в войсках связи на территории Польской Народной Республики. В 1993 г. переехал в г. Гулькевичи Краснодарского края.

В 2005 г. закончил заочное отделение религиоведческого факультета Армавирского православного социального института. Студент-заочник 4-го курса Екатеринодарской духовной семинарии.

В 1997 г. повенчан с Татьяной Флоровной Марайкиной в Свято-Троицком храме г. Гулькевичи. Двое сыновей: Анатолий 1989 г. рождения и Георгий 1995 г. рождения.

2 октября 2005 г. викарием Екатеринодарской епархии епископом Тихоном рукоположен в сан диакона, 1 февраля 2006 г. епископом Тихоном – в сан пресвитера.

Фото: из архива Екатеринодарской епархии


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии