Новости Кубанской митрополии

12 Декабря 2011

Вчера, 20:30

12 декабря 2011 г. 1 декабря в Москве завершила свою работу международная конференция «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан», сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

По ее итогам было принято коммюнике, текст которого публикуется ниже:


30 ноября – 1 декабря 2011 года в Москве состоялась Международная конференция «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан», в которой приняли участие представители христианских, исламских и иудейских религиозных общин из России, Австрии, Армении, Бельгии, Германии, Греции, Ирака, Италии, Кипра, Ливана, Сирии, США, Пакистана, Польши, Украины и Франции, дипломаты, ученые, общественные и государственные деятели.

Делегаты конференции выразили озабоченность положением христиан в ряде регионов мира, особенно в тех странах, где они составляют меньшинство. Особое внимание было обращено на положение христиан в Ираке и ряде других государств Ближнего Востока, Египте и некоторых других странах Северной Африки, а также в Пакистане, Афганистане, Нигерии, Северном Судане, Индонезии, Эритрее, Индонезии Индии. Лидеры и представители религиозных общин осудили акты насилия и дискриминации в отношении христиан, а также высказались за принятие безотлагательных мер в защиту гонимых верующих.

Участники заседания поддержали заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с ростом проявлений христианофобии в мире от 30 мая 2011 года, заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с антихристианскими выступлениями в столице Египта 11 октября 2011 года, а также иные обращения в поддержку преследуемых христиан.

Собравшиеся приветствовали усилия международных организаций, направленные на обеспечение прав христиан, в том числе резолюцию Европейского Парламента «О положении христиан в свете защиты свободы религии», встречу ОБСЕ высокого уровня «Предотвращение и реагирование на инциденты и преступления на почве ненависти в отношении христиан», состоявшуюся в Риме 12 сентября 2011 года и иные меры.

Участники мероприятия встретились со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, выразившим солидарность с христианскими общинами, представители которых становятся жертвами насилия и дискриминации. Патриарх заявил о намерении Русской Православной Церкви последовательно выступать в их защиту и поддержку.

Собравшиеся обратились с призывом ко всем власть предержащим сделать все от них зависящее для прекращения насилия в отношении христианских общин и верующих, убийств, надругательств над храмами и святынями.

Участники заседания считают недопустимым связывать нарушения прав христиан с какой-либо из традиционных религий и осудили экстремизм, использующий религиозные чувства верующих для эскалации ненависти в отношении христианских общин.

Для реализации задачи обеспечения прав христиан и для достижения мира между представителями всех религий участники конференции высказались за необходимость поддержания межхристианского и межрелигиозного диалога, результаты которого призваны стать основой добрососедства между верующими всех традиционных религий.

Все присутствовавшие единогласно выступили за создание всеобъемлющего и действенного механизма защиты христиан и христианских общин, подвергающихся преследованиям или ограничениям в своей религиозной жизни и деятельности.

Участники заседания призвали к справедливому судебному рассмотрению актов насилия в отношении христиан и выразили готовность оказывать жертвам правовую помощь там, где это возможно.

На заседании была подчеркнута необходимость привлекать самое серьезное внимание мирового сообщества к вопросам религиозного образования, разрабатывать нормы и стандарты, которые стали бы барьером на пути распространения идеологии ненависти.

Делегаты конференции выразили готовность сотрудничать в деле защиты христианских меньшинств в регионах, где они подвергаются гонениям. Такое сотрудничество должно выражаться в обмене информацией о положении и фактах дискриминации христиан, организации материальной, юридической, политической поддержки преследуемым. Было выражено стремление способствовать созданию международного органа по мониторингу дискриминации христиан и оказанию им помощи.

Участники встречи пришли к выводу о необходимости продолжить изучение вопроса дискриминации и преследования христиан в мире с привлечением лидеров всех традиционных религиозных общин, представителей международных организаций, национальных государств и гражданского общества.