Новости Кубанской митрополии

12 Декабря 2011

Сегодня, 19:30

10-11 декабря 2011 г. в Российском культурном центре Пекина состоялся круглый стол «Соотечественники и Русская Православная Церковь: опыт соработничества в Азии».

Мероприятие было организовано Русской Православной Церковью и Министерством иностранных дел Российской Федерации. Первая подобная конференция прошла в Брюсселе 21-22 июня 2009 г., вторая — 22-23 августа 2010 г. в Буэнос-Айресе.

Во встрече этого года приняли участие священнослужители, а также дипломаты и представители организаций соотечественников из Китая, Индии, Индонезии, Монголии, Сингапура, Южной Кореи и Японии.

Для участия в заседании круглого стола в Пекин прибыла делегация Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в составе заместителя председателя Отдела игумена Филарета (Булекова), секретаря по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарева, сотрудников ОВЦС иеродиакона Романа (Киселева), Д.И. Петровского и К.В. Перегудина.

В начале заседания прозвучали приветствия советника-посланника Посольства России в Китае Е.Ю. Томихина, директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел России А.В. Чепурина и заместителя председателя ОВЦС игумена Филарета (Булекова).

Обращаясь к участникам круглого стола, игумен Филарет отметил, что подобного рода форумы имеют особое значение для соотечественников. На таких встречах клирики и миряне из одного региона мира могут обсудить насущные вопросы приходской жизни, поделиться опытом духовного окормления соотечественников.

Далее было предоставлено слово участникам круглого стола. Они поделились особенностями церковного служения в странах Азии, практикой рабочего взаимодействия приходов с органами власти зарубежных стран, российскими Посольствами, организациями соотечественников. Особое внимание собравшимися было уделено вопросу необходимости поддержания кладбищ, на которых находятся могилы соотечественников.

Вечером того же дня в храме Успения Пресвятой Богородицы, расположенном на территории Российского посольства в Пекине, собравшиеся на мероприятие клирики совершили всенощное бдение, за которым молились участники круглого стола и прихожане храма.

По окончании богослужения состоялась встреча духовенства, в ходе которой были обсуждены вопросы пастырского служения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Утром 11 декабря в храме Успения Пресвятой Богородицы в Пекине была отслужена Божественная литургия. Богослужение совершили игумен Филарет (Булеков), протоиерей Сергий Звонарев, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Николай Кацюбан, настоятель православной общины в Шанхае протоиерей Алексий Киселевич, настоятель прихода святых апостолов Петра и Павла протоиерей Дионисий Поздняев, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в Джакарте иеромонах Иоасаф (Тандибиланг), настоятель Успенского храма в Пекине священник Сергий Воронин и сотрудник ОВЦС иеродиакон Роман (Киселев).

За Литургией молились представители российской дипломатической миссии в Пекине, члены делегации ОВЦС, участники круглого стола и соотечественники, проживающие в китайской столице.

Далее в Российском культурном центре Пекина прошло заключительное заседание круглого стола. В его рамках состоялись презентация книги «Митрополит Иннокентий Пекинский» и просмотр документального фильма «Бэйгуань. Последняя Российская духовная миссия в Китае», посвященного митрополиту Виктору (Святину), начальнику 20-й миссии.

По итогам конференции было принято коммюнике. Текст публикуется на нашем сайте в разделе "Документы".

Фото: Служба коммуникации ОВЦС





Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru