Новости Кубанской митрополии

21 Октября 2011

21 октября 2011

21 октября 2011 г. в Краснодаре состоялась встреча губернатора Александра Ткачева с атаманом Кубанского казачьего войска за рубежом Александром Певневым.

В ходе беседы А. Ткачев и А. Певнев обсудили возвращение в Краснодар реликвий Кубанского казачьего войска и возрождение казачества.

Александр Ткачев отметил, что именно благодаря А. Певневу на Кубань вернулись практически все реликвии войска. Сейчас в крае находится около 300 предметов, среди которых 68 знамен, оригинал верительной грамоты Екатерины Великой, грамоты других российских императоров и князя Потемкина, огромный архив исторических документов и писем.

"Во многом именно благодаря вашей принципиальной позиции, вере в возрождение казачества и любви к исконной Родине к нам вернулась часть национального достояния", – сказал Александр Ткачев в беседе с атаманом.

Сегодня часть реликвий находится на реставрации, а часть выставлена в зале регалий музея-заповедника им. Фелицына в Краснодаре, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Фото: из Интернета, 2007 г.



Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии/Живая Кубань