Новости Кубанской митрополии

5 Октября 2011

Сегодня, 15:48

2 октября 2011 года, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Вознесенского Банченского монастыря в селе Молница (Герцаевский район Черновицкой области Украины), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил дом детей-инвалидов при обители.

Затем Святейший Владыка обратился к собравшимся со словом, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Онуфрий, отца Лонгина, Михаила Николаевича, главу администрации Черновицкой области, Дмитрия Васильевича Фирташа, Юрия Анатольевича Бойко и всех тех, чьими силами и средствами был создан этот замечательный дом для детей-инвалидов в ограде Свято-Вознесенской обители.

Дом прекрасен, если на него смотришь со стороны, и еще прекраснее, когда входишь вовнутрь. Но главной красотой этого дома являются дети-инвалиды. Инвалидность есть некое отклонение от нормы, которое мы воспринимаем как несчастье. Но никто не знает по-настоящему, что это такое. Никто не знает смысла несения детьми и взрослыми этого особого Божиего креста. Только Господь знает смысл того, что происходит. Для нас, людей физически здоровых, очевидно только, что инвалиды нуждаются в нашей помощи. Но очень большой вопрос, кто кому больше нужен – мы инвалидам или инвалиды нам? Потому что, взирая на ограниченность человеческих возможностей, не может оставаться безучастным даже самый черствый человек. Может быть, для того чтобы общество наше не теряло человеческого лица, Господь являет нам Свои раны – в лице людей, лишенных тех возможностей, которые имеем мы. Зрелость общества, уровень его нравственности во многом определяется способностью помогать инвалидам – поддерживать их с детства и до самой смерти. И я радуюсь всем сердцем, что здесь, в ограде святой обители, принят этот замечательный жребий, ниспосылаемый Самим Богом – заботиться о детях-инвалидах, кто так нужен роду человеческому, чтобы род человеческий не терял своего человеческого лица. Надеюсь, что в этих замечательных стенах дети будут воспитываться духовно здоровыми, эстетически возвышенными, потому что красота, которая нас окружает, формирует и наш внутренний мир.

Не должно быть безобразия там, где дети. Конечно, это относится не только к дому для детей-инвалидов. Это относится и к нашим домам, к нашим квартирам, к нашим приусадебным участкам— к тому, как мы поддерживаем или разрушаем эту Божию красоту. От внешней красоты зависит и внутреннее состояние человека – неслучайно так замечательно сказал Достоевский: «Красота спасет мир». Дай Бог, чтобы рука об руку с Церковью украинское государство созидало это красоту – внешнюю красоту человеческой жизни.

Я хотел бы призвать благословение Божие на всех тех, кто потрудился в созидании и поддержании этого дома. Особенно хотел бы поблагодарить отца Лонгина и выразить ему свою признательность, а также пожелать успехов в воспитании тех молодых и светлых душ, которые Господь вручил ему и братии святой обители. Храни вас всех Господь.



Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии