Новости Кубанской митрополии

23 Апреля 2011

Сегодня, 02:17

«Совершенно недопустимы ситуации, когда на фоне уже многолетних разговоров о необходимости поддержки многодетности у нас многодетные семьи в итоге живут в недопустимых условиях, не пользуются положенными социальными льготами либо же этих льгот недостаточно», – заявил председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Он сообщил, что к святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу недавно обратилось несколько многодетных семей с просьбой поддержать их в вопросах улучшения жилищных условий. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил соответствующие ходатайства главам Москвы, Тверской области, мэрам Сочи и Черкесска, где проживают семьи – авторы обращения.

«Но, насколько мы знаем, к сожалению, пока удовлетворительного ответа нет. Мы надеемся, что ситуация все же изменится в лучшую сторону», – отметил В.Р. Легойда.

Представитель Русской Церкви напомнил, что Святейший Патриарх Кирилл в своих «Предложениях по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве» представил на рассмотрение руководства страны ряд мер в области поддержки многодетной семьи. В числе этих мер – создание жилищных проектов для многодетных семей, поощрение работодателей, предоставляющих специальные пособия многодетным сотрудникам, государственные награды многодетным матерям и отцам, особые программы медицинского страхования.

По словам председателя Синодального отдела, «крайне важно очень быстро принять меры по четкой, внятной поддержке таких семей, меры, которые реально изменили бы ситуацию». Он считает, что такие меры вполне реализуемы. Поэтому «любая инициатива, позволяющая помочь многодетным семьям, заслуживает внимания и поддержки государства».

«Многие сегодня говорят о необходимости улучшать демографическую ситуацию в стране. Очевидно, что помощь многодетным семьям – один из важнейших моментов, способных это изменить. В обществе надо создавать такую атмосферу, чтобы люди относились к многодетности с радостью, уважением и при этом понимали, что семьи с большим количеством детей нуждаются в максимальной поддержке государства и общества», – считает В.Р. Легойда.


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии/Патриархия.ru