Новости Кубанской митрополии

23 Марта 2011

Вчера, 23:29

23 марта 2011 года в красном зале трапезных палат Храма Христа Спасителя под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия прошло первое в 2011 году заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви.

«Мы вступили во второй год работы Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Итогом наших прошлогодних трудов стало принятие Архиерейским Собором в феврале текущего года "Временного положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей". Также один из наших документов — "Место Поместных и Архиерейских Cоборов в системе церковного управления" — отправлен президиумом в общественную дискуссию, итоги которой мы будем подводить этим летом», — сказал владыка Варсонофий во вступительном слове.

Председатель комиссии обратил особое внимание на решение президиума Присутствия от 16 декабря 2010 года, согласно которому документы, разрабатываемые в комиссиях Присутствия, могут готовиться как: проект соборного или синодального решения по некоторым вопросам; концептуальные документы; исследования для проведения общественной дискуссии. В связи с этим, направляя проекты в президиум, комиссиям следует указывать тип документа и оформлять его согласно установленной в Русской Православной Церкви практике.

Комиссия Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви определила план работы на 2011 год. В ходе заседания были заслушаны доклады «Процедура и критерии избрания кандидатов во епископы» митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира и «Митрополичьи округа как форма церковного управления» митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Результатом плодотворной дискуссии, имевшей место после основных выступлений, должна стать подготовка трех документов по вышеназванным темам. Их рассмотрение запланировано на летней сессии, 15 июня сего года.

В работе комиссии по вопросам церковного управления принял участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Фото: Патриархия.ru


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии/Патриархия.ru
<