Новости Кубанской митрополии

5 Марта 2011

Сегодня, 02:15

Первая Неделя (воскресенье) Великого поста называется иначе Неделей, или торжеством, Православия. В году нынешнем этот воскресный день приходится на 13 марта (зависит от дня Пасхи, которая каждый год бывает в свой день; день Пасхи высчитывается по определенной формуле).

В праздник совершается воспоминание торжества Православия, установленного в Византии в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми возмущавшими Церковь еретическими учениями, особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной Седьмым Вселенским Собором в 787 году.

В эту Неделю (воскресенье) совершается особое богослужение, называемое чином Православия. Чинопоследование составлено Мефодием, патриархом Константинопольским (842-846). Победа Православия первоначально была отпразднована в первую Неделю Великого поста, и, таким образом, основание празднования в этот день торжества Православия историческое.

Чин Православия состоит в основном из молебного пения и чаще совершается в кафедральных соборах после прочтения часов пред литургией или после литургии на средине храма, пред иконами Спасителя и Божией Матери.




Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии/Православие.ru
<