Новости Кубанской митрополии

11 Октября 2016

7 октября 2016

11 октября 2016 г. во Владимирском храме г. Сочи по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора встретят Иверскую икону Пресвятой Богородицы с мощами святых апостолов, которая хранится в Патриаршем подворье в честь святителя Алексия, митрополита Московского.


В храмах города перед святыней будут совершаться молебные пения. Так же в храмах будут расположены тематические фотовыставки и осуществляться показ видеофильмов об Афоне.

Образ Богородицы доставили представители Межрегиональной общественной организации по возрождению православных традиций «За святую Русь».

График пребывания иконы в храмах г. Сочи [34 Kb].

***
В августе и сентябре 2016 г. Межрегиональной общественной организацией по возрождению православных традиций «За святую Русь» совместно с казачьими организациями Крыма, Крымским отделением Российского Географического общества была проведена православная экспедиция «Афон и Русь едины духом», посвященная 1000-летию присутствия русских на Святой горе Афон.

Мероприятие прошло в рамках Международной православной экспедиции «По странам и континентам» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Экспедицию провели в два этапа: первый – сухопутный. Шествие началось 19 июня 2016 г. от Михайловского Афонского Закубанского мужского монастыря до Севастополя по побережью Черного моря.

Мероприятия экспедиции на территории Крыма прошли по благословлению митрополита Лазаря и других правящих архиереев Крымской митрополии при поддержке органов власти республики Крым и города Севастополя.

Морской этап экспедиции начался в городе Севастополе 7 сентября 2016 г. на парусном корабле «Святая Мария» вдоль побережья Черного моря с заходом в прибрежные города Болгарии, Румынии, Греции и Украины.

По материалам экспедиции будет создан документальный фильм.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии