Новости Кубанской митрополии

2 Февраля 2011

Сегодня, 19:19

2 февраля 2011 г. Москва. Как мы уже сообщали, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя начал свою работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

С докладом перед членами Собора выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Из его уст прозвучала и оценка работы Обцерковного суда, который, как известно, возглавляет управляющий Екатеринодарской и Кубанской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Исидор.

В докладе, в частности, говорится:

«Хочу выразить сердечную благодарность его председателю митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору, а также Преосвященным судьям за вдумчивое и беспристрастное изучение предложенных их вниманию дел».

«Мне рассказали,- продолжил Патриарх,- как одного из судей спросили, не должны ли они защищать чьи-либо интересы, судить с оглядкой на возможную реакцию. На что Преосвященный ответил: «Мы должны судить по правде Божией, и если кто-то оступился или, наоборот, кто-то был осужден несправедливо, то мы должны на то и другое указать». Надеюсь, что именно в этом духе будет развиваться справедливый церковный суд как на общецерковном, так и на епархиальном уровнях».

Святейший Патриарх также коснулся ряда вопросов, связанных с возможными двусмысленными трактовками Положения о церковном суде. Его Святейшество дал соответствующее поручение изучить эти вопросы с тем, чтобы в скором времени Священный Синод смог принять соответствующее разъяснение.


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<