Новости Кубанской митрополии

26 Июля 2016

24 июля 2016

24 июля 2016 г. стартовала очередная смена на молодежном форуме «Регион 93» под названием «Моя вера православная». На неё собрались молодые люди самых разных возрастов и взглядов: кто-то приехал осознанно и точно знает, что хочет получить от нее, а кто-то только определяется со своим вероисповеданием и стремится открыть для себя нечто новое. Однако одно можно сказать точно: такое благое желание не может не оставить след в сердце.

Весь первый день ребята знакомились, приобщались к необычному образу жизни в палатках и выживанию в походных условиях.

После размещения был проведен общий молебен, который для многих стал первым шагом к правильному церковному православию.

Вечером состоялось торжественное открытие смены, на котором с пожеланиями и напутствиями выступили руководство и духовник лагеря.

А затем состоялся концерт – самый необычный в моей жизни концерт Краснодарского камерного оркестра. Коллектив представил собственную музыкальную программу «Антинарко», по словам руководителя оркестра, ее главной идеей было донести до умов подростков особо острую проблему наших дней. За основу программы был взят русский рок последних десятилетий, оркестр исполнил композиции знаменитых рок-звезд, которые, так или иначе, сталкивались с проблемой наркомании и в своем творчестве пытались предостеречь своего слушателя от совершения колоссальной ошибки – принятия «дозы». Мы услышали песни Вячеслава Бутусова («Наутилус Помпилиус»), Константина Кинчева («Алиса»), также звучали композиции Виктора Цоя, Владимира Высоцкого, Земфиры и других. Тип музыки выбран не случайно, ведь рок наиболее близок молодежи, с его помощью оркестр хотел наиболее ярко передать насущную проблему. В общем, концерт произвел настоящий фурор.

После него особенно хорошо была почувствована необходимость всеобщей вечерней молитвы, собравшей весь форум. Теперь все участники, наполненные светлыми эмоциями и впечатлениями, отправились на вечернюю «свечку» в отряды – подводить итоги дня и готовится к следующему, предвещающему интересные лекции по религиоведению, основам православной культуры, истории православия на Кубани.

Кристина Набока, студентка факультета журналистики КубГУ
Фото: Пресс-служба форума


Пресс-служба Екатеринодарской епархии