Новости Кубанской митрополии

13 Июня 2016

11 июня 2016

11 июня 2016 г., в день памяти святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), прошли торжества в храмах г. Краснодара.




В храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Краснодара (рядом с Краевой клинической больницей № 1) в этот день был отслужен благодарственный молебен по случаю 10-летия со дня основания Общества православных медицинских работников Краснодарского края во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Также в храме было совершено сугубое молебное пение, потому что строящийся храм будет освящен в честь великомученика и целителя Пантелеимона, а нынешний малый храм планируется переименовать в честь святителя Луки Крымского.

Незадолго до праздника паломники храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Краснодара (рядом с Городской клинической больницей № 1) отправились в Крым и в день памяти святителя Луки молились в Свято-Троицком женском монастыре, где покоятся мощи святителя.

В домовом храме в честь святителя Крымского Луки при приходе в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара (рядом с Краевой клинической больницей № 2) в этот день прошли торжества в честь Престольного праздника.

Перед началом Божественной литургии было совершено молебное пение, а по окончании все молящиеся прошли крестным ходом вокруг комплекса Краевой клинической больницы № 2. В торжественном шествии приняли участие духовенство и прихожане храма, казаки, сотрудники и пациенты краевой больницы.

После богослужения всех молящихся накормили кашей и угостили пирожками.

Фото: священник Вячеслав Клименко

Пресс-служба Екатеринодарской епархии