Новости Кубанской митрополии

10 Июня 2016

Вчера, 18:04

9 июня 2016 г., в праздник Вознесения Господня, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в сослужении Преосвященных епископа Майкопского и Адыгейского Тихона, епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана и епископа Армавирского и Лабинского Игнатия в Вознесенском храме г. Курганинска (Армавирская епархия).

Преосвященным архипастырям сослужили личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, ректор Екатеринодарской духовной семинарии настоятель Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара протоиерей Игорь Олжабаев, войсковой священник Кубанского казачьего войска настоятель Покровского храма г. Краснодара протоиерей Иоанн Гармаш, настоятель Никольского храма г. Краснодара протоиерей Василий Плиска, духовенство Майкопской, Тихорецкой и Армавирской епархий.

***
В 1906 г. Вознесенский храм г. Курганинска был заложен по инициативе атамана Трофима Зинченко. Значительную часть средств на его строительство составили добровольные пожертвования станичников, сообщается на портале «Гражданский форум Кубани».

Автором проекта храма стал архитектор Александр Петрович Косякин (1875 – 1919 гг.).

Строительство храма было завершено в 1916 г. Для росписи храма Вознесения Господня пригласили живописцев из Киевского художественного училища, учеников и последователей Виктора Михайловича Васнецова.

В 1934 году храм был закрыт, а затем превращен в зернохранилище.

В 1943 году деятельность храма возобновилась.

В 1991 году при Вознесенском храме была открыта воскресная школа, в 1994 году – публичная библиотека (сегодня ее фонд составляет более 4 тысяч книг), в 1996 году организованы курсы псаломщиков-регентов, в 2000 году открыта церковно-приходская школа имени святого благоверного князя Александра Невского.

В 2001 году храм поставили на учет в Комитете по охране, реставрации и эксплуатации культурных исторических ценностей (наследия) Краснодарского края, как памятник архитектуры.

В 2006 году к столетию со дня закладки храма Почтой России были выпущены конверты с изображением Вознесенского храма.

В 2016 году празднуется столетие со дня освящения храма.

Фото из Интернета.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии