Новости Кубанской митрополии

12 Апреля 2016

Сегодня, 15:03

В станице Пшехской Белореченского района сгорел православный храм11 апреля 2016 г. рано утром произошел пожар в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы станицы Пшехской Белореченского района. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю огонь удалось потушить в семь часов утра.



Сегодня выясняется причина возгорания. Основная версия – неисправность электропроводки. Однако, по словам местных жителей, несколько лет назад храм уже пытались поджечь.

Без сомнения, храм будут восстанавливать на прежнем месте. В связи с тем, что он входит в перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Краснодарского края, вопросом его восстановления будут совместно заниматься Управление Государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края и Екатеринодарское епархиальное управление.

Уже сегодня настоятель храма священник Андрей Майданов по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора получил необходимую богослужебную утварь, а благочинный Белореченского церковного округа и настоятели храмов благочиния обещали передать пострадавшему приходу некоторые богослужебные облачения.

***
Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы станицы Пшехской Белореченского района был построен в 1871 году. В 1930 году священник был расстрелян. В 1933 храм был закрыт, разграблен и переоборудован под школу. В 1995 году был передан вновь возрождённой приходской общине.

Фото: «Новости Белореченска»

Пресс-служба Екатеринодарской епархии