Новости Кубанской митрополии

27 Декабря 2015

25 декабря 2015

24 декабря 2015 г. в краснодарском приходе храма Всех Святых состоялось освящение набора новых, недавно отлитых колоколов.




Фоторепортаж

По благословению главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, совершение чинопоследования освящения кампанов возглавил благочинный II Екатеринодарского церковного округа, настоятель войскового собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Анатолий Петров. Ему сослужили настоятель Всесвятского прихода архимандрит Трифон (Плотников) и протоиерей Георгий Лабецкий, настоятель Покровского прихода в станице Елизаветинской.

В набор входит семь кампанов (колоколов), самый большой из которых весит 326 килограмм. Звоны отлиты на заводе «Пятков и Ко» в г. Каменске Уральском.

Освящение состоялось на площади перед храмом, у стены которого на невысоком помосте в ряд установлены колокола с лежащими рядом языками. На двух, больших по весу кампанах отлиты изображения икон Казанской Божией Матери, Архангела Михаила, святых благоверных князей Владимира и Александра Невского, святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского и надпись «В дар храму Всех Святых Богоспасаемого града Екатеринодара от верных чад Твоих, Господи, лит в Каменске-Уральском товариществом "Пятков и К" в лето 2015 от РХ». Цветы, на аналое – икона «Воскресение Христово», на столике Святое Евангелие, водосвятная чаша, напрестольный Крест.

После прочтения молитв со словами «Благословляются и освящаются кампаны сия окроплением воды сея священныя, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь» отец благочинный трижды окропил звоны святой водой. Изрядно окроплены были и богомольцы.

За богослужением пел небольшой хор войскового собора под руководством Татьяны Манько.

Обращаясь после отпуста к собравшимся протоирей Анатолий поздравил всех с событием, которое, на первый взгляд, не столь значительное, но, на самом деле, очень важное для возрождающегося прихода, воссоздаваемого Всесвятского храма, это еще одна веха в деле восстановления поруганных наших святынь. Отец благочинный выразил радость от того, что храм обретает свой голос. Он отметил, что Всесвятское кладбище воспринимается людьми как Кубанская Голгофа, где погребены не только мирные люди Екатеринодара-Краснодара разных сословий, званий, но здесь немало захоронений времен революции, гражданской войны – и красных, и белых, – жертв советских репрессий, расстрелов. Отец протоиерей в лице присутствующих поблагодарил всех жертвователей, кто приложил свое сердце, руку и свои средства к восстановлению храма и обретению им звонов.

В ответном слове настоятель прихода архимандрит Трифон поблагодарил отца благочинного за совместную молитву, за добрые слова в адрес прихода и его прихожан, благотворителей. Сообщил, что через несколько дней колокола будут водружены на звонницу и тогда храм сможет созывать народ Божий на молитву.

Всесвятский храм готовится к своему освящению, которое предполагается осуществить в конце января будущего года. Недавно в храме установили новый иконостас.

Богослужение снимали тележурналисты компании «Юг-фильм» для епархиальной передачи «Отчий дом», которую можно смотреть на сайте Екатеринодарской епархии.


Фото: Павел Ерагер

Пресс-служба Екатеринодарской епархии / Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара