Новости Кубанской митрополии

24 Декабря 2015

20 декабря 2015

20 декабря 2015 г., в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор возглавил Божественную Литургию в Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара.



Его Высокопреосвященству сослужили личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, ректор Екатеринодарской духовной семинарии настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев, член Русской Духовной Миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян), протодиакон Сергий Мрачко, духовенство собора.

За Литургией Глава митрополии рукоположил в сан диакона студента 2 курса (бакалавриат) Екатеринодарской семинарии Никиту Коржова.

На запричастном стихе проповедь о жизни, трудах и сочинениях святителя Амвросия Медиоланского, многие из которых по сей день имеют значение для Православной Церкви и употребляются за богослужениями, произнес штатный клирик собора священник Сергий Яковенко.

По окончании богослужения митрополит Исидор поздравил всех молящихся с днем памяти святителя Амвросия, призвал всех помнить о его подвигах, пожелал всем мира, добра и помощи Божией в соблюдении Рождественского поста.

***
Иеромонах Дометиан (Маркарян Давид Арсенович) родился 4 декабря 1985 г. в г. Цхалтубо, Республика Грузия.

В 2007 г. окончил Кубанский Государственный университет. В 2010 г. закончил аспирантуру Кубанского Государственного университета с ученой степенью кандидата географических наук.

2005 – 2008гг. нес послушание иподиакона митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. В 2008 г. закончил Белгородскую Духовную семинарию. 16 декабря 2008 г. пострижен в иночество митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором с именем Давид, в честь преподобномученика Давида Валаамского. 21 декабря 2008 г. рукоположен во иеродиакона и назначен на послушание штатного диакона Свято-Георгиевского храма г. Краснодара.

26 июня 2009 г. перешел в клир Майкопской и Адыгейской Епархии и назначен руководителем Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации. 26 июля 2009 г. рукоположен епископом Mайкопским и Адыгейским Тихоном во иеромонаха и назначен священником Свято-Успенского кафедрального собора г. Майкопа. В 2010 г. поступил в Общецерковную аспирантуру и докторантуру им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (кафедра церковных искусств и археологии). 18 марта 2011 г. пострижен в мантию с именем Дометиан, в честь мученика Дометиана из 40 в Севастии пострадавших. В 2011 – 2012 гг. был ключарем Свято-Троицкого кафедрального собора г. Майкопа. 1 января 2013 г. назначен настоятелем Пантелеимоновского храма хутора Дукмасов.

26 декабря 2013 г. определением Священного Синода Русской Православной Церкви назначен членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Фото: Олег Алиев

Пресс-служба Екатеринодарской семинарии