Новости Кубанской митрополии

17 Декабря 2015

Вчера, 20:25

16 декабря 2015 г. в 12.00 в здании администрации Краснодарского края прошло расширенное совещание духовников и атаманов Кубанского казачьего войска (ККВ) «Церковь и казачество: пути сотрудничества на современном этапе».



Фоторепортаж

В совещании приняли участие более 500 человек: Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, атаман Кубанского казачьего войска вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда, министр образования и науки Краснодарского края Наталья Наумова, председатель комитета по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи Виктор Чернявский, представители краевой администрации, атаманы отделов и районных обществ ККВ, священнослужители Кубани, Адыгеи и Карачаево-Черкессии, которые окормляют казачьи отделы и общества.

Открыл встречу атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал, вице-губернатор Кубани Николай Долуда. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул, что Православная вера была и остается источником формирования казачьей культуры, духовного облика, нравственных ценностей казачества и его самосознания.

Особое внимание было уделено проблеме воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданского долга. Примером для молодежи должны служить старшие товарищи. Поэтому важно, чтобы казаки и священнослужители пришли к единому решению, как вести духовное воспитание молодежи.

– Войсковые священники испокон веков поддерживали казаков, поднимали их на подвиг своим пастырским словом, – отметил Николай Александрович.

Продолжил затронутую Атаманом тему митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. В своем выступлении он поделился с участниками совещания положительным опытом взаимодействия духовенства и казачества на примере Апшеронского района – поминовения, объединившие более 500 человек, стали ярким событием в городе и явили собой образец всенародного сплочения и единства.

– В сложившейся современной ситуации между казачеством и духовенством не должно и не может оставаться какого-либо недопонимания, поскольку это работает «на руку» многочисленным псевдорелигиозным организациям. Только в единстве наша сила! – сказал митрополит Исидор.

Обращаясь к войсковому священнику Кубанского Казачьего Войска протоиерею Иоанну Гармашу, митрополит Екатеринодарский дал поручение в следующем году подготовить ряд мероприятий, посвященных разъяснению опасности вредоносных идеологических течений. Отец Иоанн с готовностью принял поручение, а также высказал ряд предложений, направленных на укрепление связи духовенства и казачества, упрочение их сотрудничества: не реже одного раза в три месяца собираться священнослужителям епархий по взаимодействию с казачеством и отдельским священникам, организовывать выездные семинары по отделам и епархиям.

Предполагаемый результат таких встреч – разработка методических рекомендаций и совместных планов работы.

– Наша задача – объединиться вокруг нашей православной идеи, проповедовать духовные и традиционные культурные ценности, при этом быть сильными и неуязвимыми, – выразил свое мнение протоиерей Иоанн.

Фото: диакон Михаил Степанков, пресс-центр Георгиевского храма х. Ленина

Пресс-служба Екатеринодарской епархии