Новости Кубанской митрополии

23 Октября 2015

20 октября 2015

20 октября 2015 г. в Краснодаре по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора начали свою работу XXI Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».



Глава Кубанской митрополии обратился к собравшимся архипастырям, членам администрации, педагогам и гостям чтений. Ниже публикуем текст приветствия.

Ваши Преосвященства!
Уважаемые представители государственной власти!
Дорогие педагоги, досточтимые отцы, братия и сестры!


Сердечно рад приветствовать вас, собравшихся сегодня на Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях, чья тема обозначена как «Традиция и новации: культура, общество, личность». Выбор такой темы не случаен: мы видим, как на наших глазах в мире нарастает апология греха, как разрушают традиционные ценности, как попытка их защиты уже влечет за собой судебное преследование. Слава Богу, пока не в России! Однако через современные так называемые «новые медиа» эта разрушительная идеология захватывает юные умы и сердца и в нашей стране. А потому представляется важным обсудить сегодня пути воспитания в подрастающем поколении любви к своей культуре, к своему Отечеству, к своей вере.

Понимаю, что последние слова могут вызвать у части педагогов ропот, ведь школа отделена от Церкви. Но не от истории и культуры народа, и не от проблем современного общества. Уже только слепые или злонамеренные отрицают очевидный факт: разрушение собственной традиции влечет за собой усвоение чужой, часто радикальной. Наши юноши и девушки, не желающие принимать западные стандарты «обязательного греха», становятся жертвами вербовщиков в террористические организации. Если школа не усилит воспитательную, духовно и нравственно формирующую ребенка деятельность, мы столкнемся с терроризмом у себя дома, а не где-то в ИГиЛ.

Вы видите, какое внимание уделяет Русская Православная Церковь работе с молодежью. На Кубани такая работа идет при поддержке государственной власти, и за это я благодарю губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, который продолжает и укрепляет сложившееся на Кубани взаимодействие Церкви и государства. Также я благодарю председателя Законодательного собрания Краснодарского края Владимира Андреевича Бекетова, благодаря личной позиции которого находят законодательную поддержку инициативы в области духовно-нравственного воспитания жителей нашего края.

И все-таки главные мои слова сегодня к дорогим моему сердцу педагогам. Вы владеете бесценными сокровищами знаний, вы обладает историческим видением, в ваших руках будущее России – наши дети. Давайте вместе заботиться о том, чтобы это будущее было достойным, чтобы дети выросли в умных, здоровых духовно и физически, ответственных взрослых, любящих свою веру, историю и культуру.

Желаю плодотворной работы на чтениях. И пусть по молитвам Пречистой Богородицы не оскудевает помощь Превечного Бога в ваших дальнейших благих трудах на ниве духовно-нравственного просвещения.

Фото: Олег Алиев, 1 курс ЕДС (бакалавриат)

Пресс-служба Екатеринодарской епархии