Новости Кубанской митрополии

3 Августа 2015

30 июля 2015

30 июля 2015 г. участники православной смены молодежного форума «Регион 93» говорили о семейных ценностях, провели вечер бардовской песни и посетили мастер-класс по иконописи.

Утренняя молитва и лекции начали третий день молодежного форума «Регион 93». Потом ребят ждала встреча с руководителем молодежного отдела Новороссийской и Геленджикской епархии священником Сергием Кривошеей. Священнослужитель рассказал слушателям о том, что повлияло на выбор его жизненного пути, о важности Таинства венчания, разнице между монашеской и семейной жизнью.



В большем шатре расположилась небольшая выставка икон. Председатель краснодарского союза иконописцев София Мачугина познакомила ребят с технологией написания образов святых, с компонентами, которые добавляют в краски, затронула духовную подготовку мастера к работе. Сразу после ее выступления на другом конце лагеря началась встреча с профессором Кубанского государственного университета Павлом Бойко. Поднимали вопросы о национальной культуре и образе современного верующего, который, по мнению П. Бойко, мыслящий, инициативный и творческий человек.

На центральной площадке Форума – Колизее – прошла встреча с начальником управления по взаимодействию с религиозными и социально-ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края Дмитрием Александровичем Коваленко. Он рассказал о церковно-государственном взаимодействии в различных областях нашей жизни, затронул непростую историю ХХ века. Вместе с ребятами он очертил круг ценностей, важных для жителей России, и поразмышлял о способах соработничества в укреплении этих ценностей.

На других площадках в это время Сергей Мальцев обсуждал антинаркотическую деятельность как особое направление профилактики асоциальных явлений, а Павел Голованов рассказывал об основных направлениях государственной молодёжной политики.

Далее представители общественного движения из Армавира «Подари мне жизнь» подняли болезненную тему абортов, показали участникам форума на фотографиях и видео последствия абортов, дали подержать модели эмбрионов. На первых неделях беременности они – точные копии новорожденных детей, но так малы, что помещаются на ладошке. В это время возникла острая дискуссия: оставить или убить нежеланного ребенка? Большинство слушателей высказались за то, что у человека нет права прервать чью-то жизнь.

Потом отряды готовились удивить жюри сервировкой стола и необычными блюдами – на сборе объявили конкурс «Званый ужин». Параллельно в отрядах разучивали аккорды для вечера бардовской песни. Когда девочки сотворили из ничего кулинарные шедевры, все собрались вокруг костра и вместе с преподавателями и вожатыми исполнили проверенные временем композиции и музыкальные новинки. Часть ребят предпочли этому просмотр фильма «Романовы». Мир и любовь в семье императора, тема войны и предательства со стороны ближнего окружения не оставили равнодушным почти никого из присутствующих. На финальных титрах звучали долгие аплодисменты и крики «спа-асибо!».

Торжественный спуск государственных флагов и вечерняя молитва завершили этот долгий и интересный день.


Фото: Марина Черкашина

Пресс-служба Екатеринодарской епархии