Новости Кубанской митрополии

27 Июня 2015

Вчера, 14:10

26 июня 2015 г., г. Краснодар. В Екатеринодарской епархии собирают информацию о ситуации в Адлерском районе Сочи после мощного ливня и наводнения и готовятся принять активное участие в оказании помощи пострадавшим.

По словам председателя епархиального отдела по социальному служению и благотворительности архимандрита Трифона (Плотникова), епархия ориентируются на богатый опыт ликвидации последствий наводнения в Крымске.

ФОТОРЕПОРТАЖ

“Правда, в Крымске ситуация была совсем другая, было много жертв, помощь от Церкви была организована буквально в первые часы бедствия. Сейчас говорят об одном погибшем, об утонувших машинах, сотнях подтопленных домов. Просушка домов в Крымске была одним из самых трудоемких видов помощи, при этом опыт показал, что работать в этом направлении следует гораздо эффективнее, чтобы дома остались действительно пригодными для жизни. В Сочи в основном пострадал Адлерский район. Мы держим связь с благочинным Адлерского церковного округа и его помощником по социальной работе”, – отметил архимандрит Трифон.

Протоиерей Алексий Стаднюк, благочинный Адлерского округа сообщил, что 14 приходов и женский монастырь, находящиеся на территории благочиния, не пострадали.

Сегодня, 26 июня, в 15.00 должна состояться встреча благочинного отца Алексия с главой администрации Адлерского района Александром Жигалко, на которой будет обсуждено взаимодействие Церкви и властей по оказанию необходимой помощи пострадавшим.

Как рассказал благочинный церквей Центрального округа города Сочи протоиерей Андрей Дубровский, в Сочи уже сложился неформальный центр помощи пострадавшим.

“Если вы думаете, что сейчас люди отрезаны от продуктовых магазинов и медицины стоящей водой по пояс, вы просто не очень представляете себе географию и рельеф Сочи. Вода простояла полдня и сейчас уже ушла, где она оставалась — ее откачали. Проблемы у нас сейчас такие: люди потеряли имущество — оно затоплено и непригодно к использованию. Дома, оказавшиеся в зоне затопления, теперь сырые, а несколько домов рухнули. Свет пока не подключили, проблема и в том, что вода загрязнена, пить воду из-под крана пока нежелательно”, — сказал отец Андрей Дубровский.

По словам священника, пункты приема и раздачи гуманитарной помощи открывать не придется: они всегда открыты при каждом храме города. Туда могут обратиться жители города с любой проблемой, от необходимости в бутилированной воде до более серьезных (в последнем случае священнослужители надеются на всемерное содействие властей и МЧС в их решении).

***

25 июня в результате выпадения месячной нормы осадков произошло полномасштабное наводнение, был затоплен Адлерский район города Сочи. По сообщению регионального правительства, из-за наводнения оказались подтоплены около 560 домов. Эвакуировать пришлось около 1000 человек, все они находятся в пунктах временного размещения — здравницах, гостиницах и детских садах.

В ГУМВД России по Краснодарскому краю сообщили об одном погибшем. Тело мужчины нашли в Адлерском районе на территории совхоза «Россия».

В результате разгула стихии оказался затопленным международный аэропорт Сочи. Кроме того, оказался подтопленным и железнодорожный вокзал, в результате чего был задержан ряд поездов. Без света остались порядка 24 тыс. человек.

Работу аэропорта и железнодорожного вокзала, остановленную из-за ливней, уже удалось восстановить, расписание движения транспорта соблюдается. Восстановлена также подача электроэнергии.


Фото: Интерфакс

Пресс-служба Екатеринодарской епархии / Правмир.ru / Милосердие.ru