Новости Кубанской митрополии

24 Июня 2015

22 июня 2015

Сегодня, 22 июня 2015 г. в 4 часа утра, жителей Краснодара разбудила сирена, именно этот звук 22 июня 1941 года оповестил советских граждан о начале Великой Отечественной войны. Спустя десятилетия в нашей памяти сохранился тот ужас, который охватил наших дедов и прадедов, когда стало ясно, что войне быть.

ФОТОРЕПОРТАЖ

В День памяти и скорби все неравнодушные, все, чьи семьи потеряли родных в борьбе с врагом, вышли на главную улицу столицы Кубани – Красную – и прошли памятным шествием со свечами в руках. Участниками шествия стали около 10 тысяч человек: ветераны, молодежь, волонтеры.

Краснодар присоединился к Всероссийской патриотической акции под названием «Свеча памяти».

Возглавили шествие руководители края и города, ветераны Великой Отечественной войны.

В акции приняли участие представители Екатеринодарской епархии: руководители епархиальных отделов – социального служения – архимандрит Трифон (Плотников), по работе с молодежью – священник Димитрий Руднев, молодые люди из православных молодежных организаций, в частности, из молодежной дружины «Возрождение» Покровского прихода станицы Елизаветинской во главе священником Евгением Петрикиным.

В голове колонны двигалась ретро-техника – мотоциклы военных лет и грузовые автомобили.

Остановилась процессия на площади Павших Героев, у мемориала Вечный Огонь, где в память о подвиге советских солдат были возложены цветы и выставлены зажженные свечи. Здесь состоялся траурный митинг.

Народ России никогда не забудет о событиях 1941-45 гг., героев войны будут помнить всегда.


Фото: инок Андрей Ларионов

Пресс-служба Екатеринодарской епархии / krasnodar.bezformata.ru / tvkrasnodar.ru