Новости Кубанской митрополии

27 Марта 2015

Сегодня, 15:26

27 марта 2015 г. состоялась видеоконференция и заседание межведомственной рабочей группы по разработке комплекса мероприятий по развитию инфраструктуры комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков в Архангельской области.

Об организации проведения областного пилотного проекта по выдаче региональных сертификатов для реабилитации потребителей наркотических средств и психотропных веществ, определения критериев и порядка отбора лиц, прошедших курс лечения и медицинской реабилитации нуждающихся в социальной реабилитации и ресоциализации подробно изложил Павел Валерьевич Шевелев, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области.

В Архангельской области разработан проект Концепции межведомственного взаимодействия по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Работа идет в рамках создания регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.

Целью Концепции активизации взаимодействия всех областных ведомств, реализующих программы профилактики и реабилитации наркомании

Для участия в заседании был приглашен руководитель автономной некоммерческой организации «Доброе сердце. Кубань», кандидат медицинских наук, врач психиатр-нарколог Николай Владимирович Каклюгин. В режиме видеоконференции Н. Каклюгин выступил на тему «Специфические особенности программ реабилитации и ресоциализации наркозависимых в России».

Видеоконференция организована министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области при участии Архангельской и Холмогорской епархии.

Духовенство Архангельской епархии тесно сотрудничает с министерством труда области в деле развития реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков. Настоятель Антониево-Сийского монастыря игумен Варлаам (Дульский), насельник монастыря иеромонах Феофил (Волик), настоятель архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря игумен Феодосий (Нестеров) регулярно участвуют в заседаниях рабочей группы. В основе сотрудничества – Соглашение о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью от 21 декабря 2010 г.

В рамках совещания по итогам докладов состоялась дискуссия, в которой приняли участие представители наркологической службы Архангельской области, регионального управления ФСКН РФ и других профильных министерств и ведомств.

Как отметил председатель Государственного антинаркотического комитета-директор ФСКН России Виктор Петрович Иванов на первом Всероссийском съезде руководителей реабилитационных центров в июне 2011 г., «в каждом федеральном округе должен быть создан модельный центровой реабилитационный центр, с которым должны быть установлены связи со стороны антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации, входящих в данный округ». При этом, по его словам, в каждом субъекте Российской Федерации должен быть сформирован реестр реабилитационных центров, действующих на территории этого субъекта.

Реализацией поставленной руководителем главного антинаркотического ведомства страны задачи и занимается архангельская областная межведомственная рабочая группа.


Фото: АТ

Пресс-служба Кубанской митрополии