Новости Кубанской митрополии

10 Февраля 2015

6 февраля 2015

6 февраля 2015 г. в столице Кубани в Свято-Екатерининском кафедральном соборном храме встречали великую российскую святыню Феодоровскую икону Божией Матери.



ФОТОРЕПОРТАЖ

По преданию, Феодоровская икона стала моленным образом святого благоверного великого князя Александра Невского. Именно этой иконой в 1239 г. великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына – святого князя Александра – на брак с полоцкой княжной Параскевой (образ святой великомученицы Параскевы изображен на оборотной стороне иконы).

Ночью икона была доставлена из Костромы в аэропорт Краснодара Пашковский.

А днем 6 февраля ее встречали глава Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский с духовенством и многочисленными богомольцами.

Святыню сопровождает правящий архиерей Костромской епархии епископ Костромской и Галичский Ферапонт.

Вместе с преосвященным гостем глава митрополии в сослужении духовенства совершили молебен, после которого обменялись приветственными словами.

Светлана Александровна Рубашкина, начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, огласила приветственный адрес губернатора Краснодарского края по случаю прибытия святыни на Кубанскую землю.

Икона будет находиться в кафедральном соборе до 22 часов 8 февраля, после чего она побывает в других храмах Краснодара и храмах епархий Кубани.


Фото: Александр Пугач

Пресс-служба Кубанской митрополии