Новости Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург, 6 декабря, «Православная газета». В минувший понедельник в войсках Центрального военного округа начался зимний период обучения. В связи с событием в воинских соединениях и частях состоялись торжественные построения и митинги. В торжественных мероприятиях приняли участие священнослужители Екатеринбургской епархии, окормляющие воинские части на штатной и внештатной основе. На построении личного состава в бригаде железнодорожных войск помощник командира по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Устинов поздравил военнослужащих с началом зимнего периода обучения и благословил на образцовое выполнение воинского долга. Отец Владимир произнес пастырское слово о необходимости совершенствовать свои профессиональные навыки, о предстоящих учениях «Центр-2019» и серьезной задаче, поставленной перед воинским соединением. Священник благословил личный состав, поздравил с наступающим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и провел с военнослужащими духовную беседу.
На митинге, посвященном началу зимнего периода обучения в воинском соединении ПКРВВ, иерей Георгий Шлей сказал поздравительное слово, благословил военнослужащих на предстоящие труды и учения. На занятии по ОГП отец Георгий произнес напутственную речь и предостерег военнослужащих от влияния неоязычества и деструктивных тоталитарных сект в армейской среде. ПКРВВ иерей Владимир Первушин на торжественном построении на плацу воинского соединения напомнил военнослужащим слова полководца-победителя А.В. Суворова о том, что «неверующее войско учить – что ржавую железяку точить», и благословил воинов на дальнейшие обучение и службу.
На торжественном построении личного состава окормляемой воинской части войск ПВО Иерей Илья Суворов благословил военнослужащих на начало зимнего учебного периода и произнес напутственное слово о необходимости учения для всех - тех, кто хорошо знает воинскую науку, и тех, кто только призвался в войска. Учение помогает довести навыки до автоматизма, сказал священник, а это помогает решать боевые задачи. Отец Илья привел в пример поговорку «ученье - свет, а неученье – тьма» и подчеркнул, что ученье – это источник разумных и мудрых действий. При этом священник подчеркнул, что без помощи Божией, без молитвы человеку невозможно найти правильный путь и применить полученные знания. Только соединяя Свет Христов со своей жизнью можно добиться отличных результатов в учебной, боевой подготовке, сказал он.
Протоиерей Геннадий Шульгин провел беседу с военнослужащими-железнодорожниками в окормляемой части и благословил их на зимний период учебы. В ходе беседы отец Геннадий отметил сложность современной политической обстановки и необходимость совершенствования всех видов навыков, в том числе духовные и моральные. Священник призвал помнить о традициях русского воинства на поле брани, а это всегда была вера в Бога и молитва, сказал он. Иерей Виктор Бубнов в окормляемой части на митинге, посвященном началу зимнего периода обучения, в пастырском обращении пожелал обучающимся терпения, мужества и сыновнего послушания, а обучающим – мудрости и отеческой заботы. На митинге в воинском соединении связи присутствовал духовник соединения иерей Вячеслав Сергеев. Отец Вячеслав благословил военнослужащих на ратные и духовные подвиги, пожелал им успехов в несении воинской службы, благополучия их семьям и успешной подготовки к стратегическим учениям «Центр-2019».
Еще в ряде воинских частей ЦВО, окормляемых духовенством Екатеринбургской епархии, священнослужители обратились к военнослужащим с пастырским словом, поздравили их с началом зимнего периода обучения и преподали благословение. По информации отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, на 3 декабря 2018 года на канонической территории Екатеринбургской епархии 33 священнослужителя духовно окормляют 40 воинских соединений и частей.
Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.