Новости Екатеринбургской митрополии

Утверждена программа XIV Съезда православных законоучителей

9 Августа 2018

Екатеринбург, 9 августа, «Православная газета». Утвержден проект программы XIV съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии, который пройдет 23 и 24 августа в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6а). Тема учительского форума «Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской».

23 августа

8.00 – Божественная Литургия в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье
9.00 – начало регистрации участников
10.00-10.30 - Демонстрация фильмов-победителей Детско-юношеского видеоконкурса «Путешествие к истокам. Урал»
10.30-11.30 – Первое пленарное заседание (Духовно-просветительский центр, конференц-зал);
11.45-13.30 – Второе пленарное заседание;
14.30-17.00 – Работа секций.
1. Круглый стол священников, окормляющих воскресные школы и православные гимназии (Духовно-просветительский центр, 2 этаж, ауд. №1).
2. Секция преподавателей Закона Божия (Духовно-просветительский центр, конференц-зал).
3. Секция «Катехизация на приходе» (Иоанно-Предтеченское архиерейское подворье, крестильный храм, 2 эт.).
4. Секция «Спортивно-патриотическое воспитание молодежи» (Храм-на-Крови, конференц-зал).
17.00-19.00
1. Мастер-класс победителей и участников конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2017 года (Духовно-просветительский центр, конференц-зал).
2. Секция Братства православных следопытов (Духовно-просветительский центр, ауд. №1).
17.40-20.00 – Паломническая поездка на тему «Екатеринбург православный: подвиг новомучеников».

24 августа

Работа секций, круглых столов:

9.00-10.00
1. Круглый стол «Религиозное образование в Нижнетагильской епархии» для благочинных, помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, директоров воскресных школ, катехизаторов Нижнетагильской епархии (Духовно-просветительский центр, конференц-зал).
2. Совещание помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации Екатеринбургской епархии (Духовно-просветительский центр, ауд. № 1).

10.00-13.00
1. Секция настоятелей приходов, директоров воскресных школ и помощников благочинных по религиозному образованию (Духовно-просветительский центр, конференц-зал).
2. Круглый стол «Проблемы и перспективы работы с молодежью на приходе» (Вознесенское архиерейское подворье, 3 этаж, библиотека).
3. Секция «Православное образование в высшей школе» (Миссионерский институт, ул. К. Маркса, 12).
4. Секция «Проблемы и перспективы приходских библиотек» (Православный информационно-библиотечный центр, ул. Куйбышева 63).
5. Секция «Дошкольники на приходе» (Духовно-просветительский центр, ауд. № 1).
6. Секция преподавателей церковнославянского языка (Иоанно-Предтеченское подворье, крестильный храм, 2 эт.).
7. Секция преподавателей ИЗО и ДПИ (Духовно-просветительский центр, холл 4 эт.).

14.00-17.00
1. Секция «Особенности работы приходов со СМИ, с сайтами и группами в соцсетях» (Екатеринбургская духовная семинария).
2. Совещание руководителей городских, районных методических объединений преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНК НР (место уточняется).
3. Круглый стол «Подростки на приходе» (Духовно-просветительский центр, конференц-зал).
4. Секция для преподавателей церковного пения (Духовно-просветительский центр, ауд.№ 1).
5. Секция «Организация летнего досуга» (Иоанно-Предтеченское архиерейское подворье, крестильный храм, 2 эт.).

16.00-18.00 - Секция «Вопросы миссионерского служения Церкви» (Екатеринбургская духовная семинария).
17.00-17.30 – Итоговое заседание съезда (Духовно-просветительский центр, конференц-зал).

В программе возможны изменения. Регламент съезда см. на сайте www.uralprosvet.ru.