Новости Екатеринбургской митрополии

18 Декабря 2014

Екатеринбург, 18 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 декабря в дошкольном учреждении № 5 прошел конкурс семейного творчества «Мы и куклы». Он состоялся в рамках городского фестиваля юных интеллектуалов Ирбита по направлению «Творчество». Главной целью конкурса стала поддержка и развитие семейного творчества, популяризация хобби участников.

Детский сад «Лесная полянка» на конкурсе представляла семья Ёлкиных (группа №12 «Рябинка»). Мама - Ёлкина Ирина Владимировна вместе с дочкой Машей сшили из натуральных тканей мягкую набивную вальдорфовскую куклу «Снегурочку», символизирующую зимнее время года.

Непременные атрибуты Снегурочки – снежинки и блестки, они напоминают о морозе и приближающемся празднике Новый год. С такой куклой можно играть: менять ей наряды по сезонам времени года, шить самые разные костюмы. Все это способствует развитию мелкой моторике рук. Еще куколка может успокаивать – она мягкая, с ней ребенку приятно засыпать. Кроме того, она может стать и наглядным пособием в детском саду при изучении темы времен года.

Конкурс продемонстрировал таланты и способность к творчеству у детей и родителей, позволил широкой публике увидеть работы других талантливых семей. В заключение мероприятия всех участников конкурса наградили грамотами.

Воспитатели детского сада № 27 Благинина Н.В. и Папина О. В. считают, что такие мероприятия не только дарят радость и хорошее настроение - дети и взрослые приобщаются к творческой деятельности через возможность общения с другими талантливыми детьми и их родителями. Опыт, накопленный человечеством за многие столетия, свидетельствует: именно творчество объединяет людей, развивает в них лучшие качества и наполняет жизнь смыслом.