Новости Екатеринбургской митрополии

17 Декабря 2014

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 января исполняется 135 лет Павлу Петровичу Бажову. В ожидании этого события в Центральной детской библиотеке города Реж оформили яркие книжные выставки «Сокровища Малахитовой шкатулки» и «Радуга сказов Павла Бажова». Выставки сразу же привлекли внимание постоянных посетителей детской библиотеки - школьников 5, 6 и 7 классов.

На экспозиции представлены сказы П.П. Бажова о жизни и работе уральских мастеров, а также книги, рассказывающие о творчестве уральского писателя-самородка. О том, как Павел Петрович стал писателем, какой была его судьба и как сложилась судьба его сказов, юным режевчанам увлекательно рассказала библиотекарь О. В. Белоусова.

Из рассказа дети узнали о нелегкой жизни П.П. Бажова (которую он описал в сказке «Зеленая кобылка»), о том, как создавался самый популярный его сказ «Малахитовая шкатулка», имевший большой успех на Международной выставке в Нью-Йорке в 1939 году, превысившей по масштабам все предыдущие международные выставки.

Для Советского Союза участие в этой выставке имело большое значение. Сталин стремился в условиях надвигающейся угрозы немецкого нашествия и разочарования в европейских союзниках сблизиться с США. По плану экспозиции в разделе «Наука, литература, пресса» были показаны: марксистско-ленинская литература, художественная литература, детская литература, наука, пресса, библиотеки. В этом же зале располагалась и бажовская «Малахитовая шкатулка» с 14 сказами. Небольшая книга уральского автора смогла рассказать заокеанскому посетителю что-то такое о русском человеке, чего не было в других книгах.

Завершилась встреча викториной для детей на лучшее знание сказов П.П. Бажова. Отлично подготовленные и начитанные, ребята легко справились с заданиями.