Новости Екатеринбургской митрополии

15 Декабря 2014

Екатеринбург, 15 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 декабря в воинской части Уральского регионального командования внутренних войск МВД России прошло совещание с командирами рот соединения. По приглашению командования в мероприятии принял участие духовник части иерей Андрей Габдрахманов.

Отец Андрей выступил перед всеми собравшимися с пастырским словом, рассказал об опыте, накопленном в процессе окормления воинских частей регионального командования, обратил внимание на роль Церкви в жизни и духовном воспитании военнослужащих.

Начиная с 1997 года в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Пермской, Челябинской, Ижевской, Уфимской, Казанской, Тобольской, Курганской, Екатеринбургской епархиями Русской Православной Церкви и Уральским округом Внутренних войск МВД Российской Федерации, за всеми воинскими частями округа (ныне Уральского регионального командования внутренних войск МВД России), расположенными на канонической территории Екатеринбургской епархии (ныне Екатеринбургской и Нижнетагильской епархий), закреплены священнослужители. Целью сотрудничества было и остается духовно-нравственное воспитание военнослужащих.

Священнослужители регулярно посещают воинские части, принимают участие в мероприятиях, проводимых в подразделениях, и приглашают военнослужащих на важные епархиальные события, проводят беседы с личным составом, организуют просмотры фильмов патриотической направленности и многое другое.

Также, начиная с 1997 года, священники Екатеринбургской митрополии несут свою пастырскую миссию в составе 12-го отряда Уральского регионального командования ВВ МВД России, который регулярно направляется в Северо-Кавказский регион для выполнения служебно-боевых задач по поддержанию Конституционного порядка. Тогда же начал свое служение в «горячих точках» походный воинский храм-палатка во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

В период пребывания в Северо-Кавказском регионе в походном храме священнослужители регулярно совершают Божественные Литургии, Таинства Крещения, Исповеди и Причастия, служат обедни, молебны и литии. Обязательно ежедневно читаются утреннее и вечернее молитвенное правило.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями