Новости Екатеринбургской митрополии

15 Декабря 2014

Екатеринбург, 15 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 декабря Каменск-Уральский филиал областного медицинского колледжа отметил свое 70-летие. Руководство колледжа, педагогический коллектив и студентов с юбилеем поздравил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Теплые слова и подарки в этот день принимала от друзей и коллег директор колледжа Татьяна Кондратьева.

Владыка Мефодий в своем слове заметил, что вся его жизнь так или иначе связана с медициной. Он учился в школе, где в старшеклассники проходили практику в городских больницах. После окончания вуза преподавал в мединституте, а теперь, став священником, имеет много духовных чад из числа врачей.

- Так сложилось, что моя взаимосвязь с людьми, которые занимаются медицинским служением, не прекратилась до сих пор, - сказал епископ Мефодий. - Несколько лет я являюсь сотрудником Синодального отдела по благотворительности РПЦ. Наш руководитель владыка Пантелеимон собрал сестричество, которое впоследствии переросло в сестричество милосердия. Теперь оно находится под нашей опекой, контролем и взаимодействием.

Владыка выразил огромную благодарность Татьяне Александровне за приглашение на юбилейный вечер и пожелал всему студентам быть не только профессионалами своего дела, но и добрыми, отзывчивыми людьми. Он подчеркнул, что помимо профессиональных знаний, медработник должен иметь доброе сердце, и подчеркнул, что это основа медицинской профессии. «Надо, чтобы всякий профессионал был одновременно и добрым человеком», - сказал он.