Новости Екатеринбургской митрополии

12 Декабря 2014

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день прославления небесной покровительницы Екатеринбурга святой великомученицы Екатерины прихожане многих храмов Екатеринбургской епархии собрались после Божественной литургии у Свято-Троицкого кафедрального собора, откуда начал свое движение общегородской крестный ход до часовни святой Екатерины на площади Труда.

К молитвенному шествию присоединились духовенство и прихожане храма во имя святителя Луки, вместе с юными воспитанниками воскресной школы. Преподаватели перед крестным ходом провели с ребятами занятие, на котором рассказали о святой великомученице Екатерине, а также о Екатерининском соборе, заложенном в год основания города и взорванном в 1930 году. Юные крестоходцы воочию увидели, как вера объединяет людей, сколько неравнодушных горожан собралось в этот день помолиться о восстановлении собора.

А собор городу необходим, ведь в Екатеринбурге нет ни одного храма в честь святой Екатерины. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в своем архипастырском слове призвал всех к сугубой молитве о возрождении собора на его историческом месте.

В этот день митрополиту Кириллу сослужили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Гурий, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, а также многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии.

Несмотря на то, что на месте разрушенного собора пока стоит только небольшая часовня, община прихожан уже сформировалась. Гостеприимные хозяева организовали для участников праздничного крестного хода горячий чай с бубликами, а на память всем желающим дарили открытки с фотографией Екатерининского горного собора. Радость этого торжественного дня прихожане храма свт. Луки сохранят надолго.