Новости Екатеринбургской митрополии

12 Декабря 2014

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Большая работа проводится в городском округе ЗАТО Свободный по духовному окормлению военнослужащих 42 Тагильской ракетной дивизии. Эта деятельность активизировалась после завершения строительства духовно-просветительского Центра на территории храма во имя святого Дмитрия Донского.

На приходе создана миссионерская группа, которая во главе с настоятелем протоиереем Александром Мехоношиным проводит регулярные занятия по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодых, так как сегодня именно они крайне нуждаются в моральной и духовной поддержке.

С октября по декабрь 2014 года в ракетную дивизию прибыли 617 призывников и 273 выпускника Учебных центров. Каждый призывник до принятия военной присяги имеет возможность прослушать цикл просветительских бесед. Их темы разнообразны: Формирование позитивного отношения к воинской службе, Знакомство с храмом (для желающих), Воинское служение – путь к святости, Знание духовных законов – залог сознательной воинской дисциплины, Как стать счастливым или в чем цель и смысл человеческой жизни, Роль СМИ в формировании сознания общества и Армии, Межличностное общение как средство воспитания военнослужащих, Тоталитарные секты. Опасность их деятельности. Влияние сект на психологию человека и воинского коллектива, Крепкая семья – основа здоровой нации и боеспособной Армии.

Занятия с военнослужащими проводятся в формах бесед, лекций, просмотров видеороликов и анкетирования. В анонимных анкетах молодые защитники Отечества пишут: «Такие занятия способствуют становлению здоровой личности»; «Понравилась общая атмосфера бесед, их открытость и доброжелательность»; «Мне все очень понравилось!»; «Понравилось, что беседы проводят в формате диалога»; «Не понравилось мне лишь одно - что этих бесед запланировано слишком мало».

Учитывая эти пожелания, миссионерская группа храма во имя св. Дмитрия Донского ГО ЗАТО Свободный будет продолжать разработку новых мероприятий по духовному окормлению военнослужащих.