Новости Екатеринбургской митрополии

12 Декабря 2014

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Центральной городской библиотеке Нижнего Тагила 11 декабря состоялась презентация книги «От скорби к радости», изданной к 110-летию Скорбященского женского монастыря, которое праздновалось в этом году.

На презентации присутствовала автор-составитель книги Вера Чемезова. Она рассказала присутствующим о возникновении обители, ее жизни и деятельности, о трагической судьбе после революции 1917 года и возрождении сегодня.

Рассказ сопровождался показом фотографий дореволюционного периода, на которых запечатлены первая игумения, сестры и другие люди, имевшие отношение к Скорбященской обители в прошлом.

Книга «От скорби к радости» будет интересна всем, кто увлекается отечественной историей, чтит традиции Православия, занимается краеведением.

Из истории: Скорбященская каменная церковь построена на средства купца И. И. Сергиева как кладбищенская. Заложена в 1864 году, вскоре построена, но освящена только в 1883 году. Церковь закрыли в 1923 году, затем использовали в качестве библиотеки. Возвращена верующим в 1992 году.

Сегодня Скорбященский женский монастырь – это кирпичный пятикупольный храм с боковыми приделами в честь Николая Чудотворца, Симеона Верхотурского и Серафима Саровского.

В монастыре находятся частицы мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, к помощи которым прибегают в своих молитвах все, кто стремится обрести крепкую, счастливую семью.