Новости Екатеринбургской митрополии

11 Декабря 2014

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Жизнь студентов Миссионерского института г. Екатеринбурга наполнена не только учебой, но и миссионерскими поездками. В конце ноября они побывали в Верхотурских селах Морозова, Карпунино, Малахово, Дерябина, Кордюково, где «оглашали словом истины» своих подопечных.

Среди участников 22-ой миссионерской поездки - студенты третьего и четвертого курсов Миссионерского института, выпускники Высших миссионерских курсов, а также давние друзья института - семейный врач Екатерина (она везет сельчанам необходимые лекарства), певица Елизавета (везет с собой зимние игры, песни и глобус - чтобы показать детям, как устроен наш земной шар), выпускница Высших миссионерских курсов рукодельница Надежда Михайловна (везет детям все необходимое для изготовления из ткани гриба-игольницы) и еще одна рукодельница Наталья Федоровна, которая предстанет перед детьми в вышитом народном костюме и научит их вышивать.

Студенты старших курсов в миссионерских поездках уже принимали участие, поэтому охотно делились опытом с новичками, включая их в работу. По плану миссионерской поездки за каждым селом закреплены три-четыре студента, и новичков обязательно сопровождает более опытный товарищ.

В одни села едут, чтобы поддержать отношения с крестниками, в другие – за очередным оглашением «слова истины» для тех, кому крестины только предстоят. У участников миссионерской поездки две дороги – одна, по которой они едут на автобусе, другая – к сердцу сельских жителей. Ведь миссионеры везут не только теплые вещи и лекарства, но и свою любовь, иначе дорогу к сердцам этих простых людей найти невозможно.

В селе Кордюково три миссионера провели огласительную беседу с двумя семьями. В одной – мама с тремя детьми (9, 6 и 3,5 лет), в другой – мама с двумя детьми (4 и 2 лет). После Крещения дети получили имена своих небесных покровителей: Димитрий, Симеон, Ангелина, Стефан и Глеб. Крещены также женщина Елена и младенец Роман.

В верхотурских селах своя жизнь. Здесь есть и радость, и горе. Например, у 10-летнего Антона ДЦП, слабоумие, эпилепсия... 3-летняя Света родилась слепой и играла за печкой с котятами, пока в одной из поездок ее не увидели наши миссионеры и не отвезли в Екатеринбург на операцию. Теперь один глаз у Светы видит, а через некоторое время ей прооперируют и второй глаз.

Утром в автобусе миссионеров собралась большая стайка детей от 5 до 14 лет – для поездки на литургию в Меркушино. В храме дети причастились, а после службы их накормили вкусным монастырским обедом, в дорогу сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря дали всем пирожки с яблоками.

А затем детей отвезли в сельский клуб на праздник, посвященный Дню памяти святой великомученицы Екатерины. И только после концерта, где прозвучали русские народные песни, и джазовые миниатюры, исполненные ведущей праздника Елизаветой, детей развезли по домам. Из села Меркушино они возвращались одухотворенными.