Новости Екатеринбургской митрополии

10 Декабря 2014

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В День неизвестного солдата в школах города Тавды прошли классные часы, на которых преподаватели рассказали ученикам о подвиге воинов, погибших в Великую Отечественную войну, чьи имена в истории так и остались неизвестными.

В средней школе №9 классный час для учеников седьмых классов провела сотрудник музея русского быта духовно-просветительского центра «Древо познания» Надежда Чепелкина. Она рассказала учащимся о госпиталях, располагавшихся на территории Тавдинского района в 1942-1945 гг.

Ребята познакомились с военной формой времен Великой Отечественной войны, услышали рассказ о работе медицинских сестер, не жалевших своего здоровья ради спасения раненых.

Главным итогом классного часа стало решение ребят возложить цветы к обелиску Победы в деревне Саитково. В годы войны там был расположен госпиталь №4006, а недалеко от него находятся могилы неизвестных солдат. На обелиске, установленном в Саитково, написаны имена лишь троих – Ивана Полянского, Николая Кечи и Мамасадыка Ултабаева. Остальные могилы безымянны.

Семиклассники решили, что весной, в майские памятные дни, они почтут у обелиска память всех воинов, погибших на полях сражений и скончавшихся от ран в госпиталях.