Новости Екатеринбургской митрополии

8 Декабря 2014

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 декабря в 9:00 в храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска прибывает икона с частичкой мощей преподобного Сергия Радонежского из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Все желающие могут посетить храм и поклониться великому святому во вторник в течении всего дня и в среду до 9:00.

Святой преподобный Сергий Радонежский - потомок ростовского боярского рода. После смерти родителей свв. преп. Кирилла и Марии он удалился от мира и основал вместе со своим родным братом монахом Стефаном на реке Кончура Троицкую пустынь.

В 1337 г. Сергий принял монашеский постриг, а в 1354 г. рукоположен в иеромонахи. Стал вторым настоятелем основанной им обители. По благословению Патриарха Константинопольского Фотия и свят. Митрополита Алексия ввел общежительный устав. Благословил св. Благоверного Великого Князя Димитрия Донского перед Куликовской битвой 1380 г. и послал в русское войско двух схимников Пересвета и Ослябю. В 1389 скрепил завещание св. Благоверного Великого Князя Димитрия Донского, передавшего великое княжение сыну Василию по наследству.

Прославлен в лике святых в 1452 г. в царствование Великого Князя Василия II Темного.

Молитвы преп. Сергия оградили его монастырь во время осады поляками в Смутное время. Героическая оборона обители сыграла важную роль в победе национальных сил над внутренними и внешними врагами и в призвании Великим Поместным и Земским Собором 1613 года на престол законной Династии Романовых.

Цари и Императоры Дома Романовых всегда благоговейно чтили память Игумена Земли Русской и совершали паломничество в основанную им обитель перед всеми важнейшими делами и начинаниями.

После революции 1917 мощи препеподобного Сергия были вскрыты и осквернены богоборцами. После открытия Троице-Сергиевой Лавры в 1946 коммунистические власти вернули святыню Церкви. Дни памяти преп. Сергия: 5/18 июля и 25 сентября/8 октября.