Новости Екатеринбургской митрополии

8 Декабря 2014

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Премьера детского мюзикла в п. Восточный состоялась 5 декабря в зале поселковой детской музыкальной школы. Ее подготовили ребята из ансамбля «Пасхалия» под руководством преподавателя ДМШ по музыкальному театру «Перелетный возраст» Анжелики Федорец.

Традиционная народная сказка была показана по-новому - ее от первого лица рассказывала... Мышка.

Так ребята узнали о «нелегкой судьбе» ловкой и смелой Мышки, которую все пытаются обидеть: то тапками кидаются, то съесть пытаются, то вениками бьют. Остальные герои сказки – дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, деревенский хор. Все вместе (при помощи и Мышки тоже!) они вытянули репку. Но съела ее Мышка!

Сказка заканчивается очень позитивно, в духе всеобщего примирения: Мышка дарит героям действия мешочек с семенами репы, и все начинают жить одной дружной семьей, что позволяет им в дальнейшем вырастить много репок.

В музыкальном спектакле немало смешных сцен. Трудность постановки заключалась в том, что в сказке почти нет слов (все герои поют), зато много действия, в том числе массовых сцен - погони за Мышкой, например, где каждый выполняет свою роль и действие. Но сценическая полифония удалась и придала действию динамики. Благодаря совместному творчеству руководителя и детей спектакль получился очень интересным!

В ближайших планах коллектива «Пасхалия» много увлекателного. Теперь сказку, рассказанную по-новому, покажут воспитанникам образовательных школ, детского садика и приюта.