Новости Екатеринбургской митрополии

5 Декабря 2014

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздничный вечер, посвященный Дню Матери, в Верхотурье отметили в костылевском Миссионерско-просветительском центре. В этот день здесь собралось небывалое количество ребятишек. Но за день до этого поздним вечером в храме перед алтарем «отряд добровольцев» из 15-ти маленьких активистов за трезвый образ жизни произнесли обещание перед Богом и людьми - в течение полугода бороться со своими недостатками, но главное – упорно взращивать свои достоинства.

После обета трезвости и Святого Причастия на ночной литургии все разошлись по домам на отдых, но назавтра, после двух часов дня юные верхотурцы начали собираться в Миссионерско-просветительском центре. Звонкие голоса и оживленные лица привели в недоумение поселковых тружеников. С сомнением поглядывая на здание клуба, один старичок смешно приговаривал: как-то у них там подозрительно весело. Спешащая на праздник молодая мама успокоила его: там сегодня День Матери празднуют!

Программа праздника была очень насыщенной - детские стихи, театрализованные сценки, игры, викторины, угощения… Из приглашенных гостей - заслуженная артистка России Зоя Туганских, прекрасный голос которой поразил не только взрослых слушателей, но и детей.

Дети подготовили душевные поздравления для своих мам, но, к сожалению, не все из приглашенных родительниц смогли прийти на праздник, что вызвало сильное огорчение художественного руководителя клуба и самих ребят. Решено было записать на видео выступления детей и отправить адресатам.

Провели на празднике и «детский десант» - поздравив очно-заочно своих любимых мам, младшие школьники с берегов Туры помчались к берегам реки Ляли. В планах «боевой группы» - «покорить» село Савиново, на месте переночевать и невредимыми, а главное, веселыми вернуться восвояси. На время друзья клуба «За други своя» (савиновский форпост!) предоставили детям трехэтажный деревянный особняк.

По приезду каждый из участников игры занял свой «боевой расчет»: мальчики — на улице разводить костер, девочки — в доме готовить ужин. Вечер, ночь, утро и последующий воскресный день прошли по плану: играли на улице, в доме, смотрели мультфильмы, пели песни, вкусно и сытно угощались.

Неожиданно интересной для всех получилась встреча с иконой св. царя-страстотерпца Николая II - благодаря интересному рассказчику Константину Диденко. Таким образом дети побывали на уроке воскресной школы, которая открылась на базе клуба, но только в необычном формате. Если на приходах уроки проходят по воскресным дням, то в Костылево - три 3 раза в неделю и в различных видах деятельности (туризм, театральный кружок, вышивание, фотодело и т.д.). Двери клуба открыты для всех желающих.